Профсоюзы
Наталья Седун

Социальные партнеры хотят задвинуть БНП на второй план?

На днях состоялся первый раунд переговоров по подписанию Тарифного соглашения в нефтехимической отрасли. Однако в розданном для обсуждения проекте соглашения отсутствует одна из сторон социального партнерства и подписания тарифного соглашения — Белорусский Независимый профсоюз.

В заседании, прошедшем 7 декабря, участвовали представители Государственного концерна по нефти и химии, Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», Белорусского Независимого профсоюза (БНП) и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

В начале заседания был роздан текст проекта Тарифного соглашения и текст проекта дополнительного соглашения № 1 к тарифному соглашению.

Председатель БНП Василий Коробов с удивлением обнаружил, что в проекте соглашения его профсоюза нет. БНП решили присоединить к тарифному соглашению только допсоглашением.

В связи с этим у руководства БНП возникли вопросы, которые были направлены социальным партнерам – почему в проекте тарифного соглашения нет БНП, и зачем понадобилось делать дополнительное соглашение?

Ведь логичнее было бы заключить Тарифное соглашение между всеми социальными партнерами – концерном, нанимателями и профсоюзами. Тем более, что по этому поводу есть четкие предписания – пункт 3 указа президента от 15 июля 1995 г. «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь» предусматривает целесообразность заключения между субъектами социального партнерства на всех уровнях коллективных трудовых отношений одного соглашения.

В обычной практике дополнительное соглашение заключается к ранее подписанному документу, если условия договора меняются. Зачем разработчикам Тарифного соглашения понадобилось дополнительное соглашение к еще неутвержденному проекту?

Кому-то очень хотелось подчеркнуть второсортность независимого профсоюза? Посмотрим, какова будет версия социальных партнеров - правительства и нанимателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)