Профсоюзы
Александр Королев

Социальное сотрудничество независимого профсоюзного движения и государственной власти

Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально трудовой сфере создан Министерством труда и соцзащиты в связи с необходимостью государственной власти проведения консультаций с представителями независимого профсоюзного движения, так как игнорировать их важность в государственном устройстве стало невозможно.

Первоначально положение о Совете было утверждено в 2006 году и впоследствии откорректировано Министерством труда и соцзащиты 31 марта 2009 года. Совет является постоянно действующим трехсторонним общественно-консультативным органом и реализует идею трипартизма на которой базируется деятельность специализированного учреждения ООН – Международной организации труда.

Основные задачи:

— проведение консультаций по вопросам совершенствования законодательства о труде и профсоюзе;

— готовит предложения по совершенствованию данного законодательства;

— рассматривает обращения профсоюзов по соблюдению законодательства о труде.

В состав совета входят по 7 представителей от каждой стороны социального партнерства: государства, нанимателя, профсоюза. Повестка дня формируется на основании предложений членов совета. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал. К удовлетворению независимого профсоюзного движения из 7-ми представителей от профсоюзов, три полномочных представителя от БКДП: зам. председателя АП БКДП Николай Канах, зам. председателя НПГ РУП «ПО «Беларуськалий» по вопросам права и охраны труда, главный правовой инспекторАП БКДП Александр Королев, председатель СПМ Василий Левченков.

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартад.

Как видим уже идет нарушение положения о Совете, так как Совет собирался последний раз 14 мая 2009 года. За время деятельности Совета нашим представителям удалось предотвратить принятие новой редакции «Закона РБ о профсоюзах», где нормой закона было бы определено, что коллективный договор на предприятии заключается между нанимателем и профсоюзом, объединяющим наибольшее количество работников. Данную инициативу поддержал и президиум Совета федерации Беларуси в своем постановлении № 219 от 25.10.2006 г. Но под влиянием экспертов МОТ и жесткой позиции АП БКДП данная норма не стала законом.

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, был о подписании ГС председателем АП БКДП и в настоящий момент председатель АП БКДП является подписантом.

На последнем заседании обсуждался один из пунктов доклада Комитета по свободе объединения МОТ по жалобам членов независимых профсоюзов об их незаконном увольнении. На заседание Совета были приглашены все заявители.

Исходя из ситуации с правами профсоюзов в Беларуси, данный Совет необходимо было бы назвать Советом по выполнению рекомендаций, содержащихся в докладе комиссии по расследованию (профсоюзные права в Беларуси). А из действий Совета напрашивается вывод, что данный Совет создавался – причем под председательством министра труда и соцзащиты – для видимости урегулирования рекомендаций.

Уместно привести выдержки из плана действий правительства РБ по выполнению рекомендаций, а это одобрено на Национальном Совете по трудовым и социальным вопросам 20.02.2009г.:

1. Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере будет безотлагательно рассматривать все заявленные случаи отказов в регистрации профсоюзных организаций, устанавливать причины отказов, вырабатывать предложения по их устранению; заинтересованным сторонам предлагают внести свои предложения в Совет в целях поисков приемлемых решений, обеспечивающих защиту работников от актов антипрофсоюзной дискриминации.

2. Правительством РБ будет продолжена работа по доведению судам и органам прокуратуры позиции о необходимости тщательного рассмотрения жалоб, касающихся нарушений прав профсоюзов.

Исходя из этого плана, представители АП БКДП будут вносить в повестку заседаний Совета все факты нарушений прав профсоюза, и данные факты просим направлять координатору фракции АП БКДП в Совете зам. Председателю АП БКДП Николаю Канаху.

Как участник Совета я могу поделиться своим личным впечатлением:

1. Представители нанимателя часто соглашаются с позицией фракции БКДП.

2. Представители ФПБ поражают иногда своей позицией, совпадающей с позицией государства.

3. Совет попадает иногда в ситуацию, когда юридически ситуация не подтверждает нарушения профсоюзных прав, но для каждого ясно, что идет скрытая дискриминация по членству в независимом профсоюзном движении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)