Общество
Сергей Аверьянов

Со щитом или на щите?

На белорусском рынке наружной рекламы, похоже, грядут новые потрясения. По слухам, выдаются предписания демонтировать рекламные щиты, установленные в центре Минска до 1 мая. При этом городские власти апеллируют к «отсутствию единой системы по рекламному оформлению города», сетуют на устаревшие конструкции биллбордов и ссылаются на мировую практику.

Белорусские владельцы рекламных щитов бьют тревогу: из Мингорисполкома им приходят отказы на размещение рекламных щитов в центре Минска. Как сообщил ”TUT.BY” руководитель одного из столичных предприятий, занимающегося наружной рекламой, в начале апреля им было получено письмо из Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома за подписью председатели комитета Виктора Никитина, в котором фирме отказывается в размещении части биллбордов. Из 20 поданных паспортов по 9 пришли отказы.

При этом в письме городские власти ссылаются на пункт 20 Положения о порядке размещения наружной рекламы: «Разрешение может быть аннулировано местным исполнительным и распорядительным органом при наличии хотя бы одного из следующих оснований: - в связи с архитектурно-градостроительной необходимостью, вызванной проведением в месте размещения средства наружной рекламы работ по застройке, благоустройству территорий, строительству, реконструкции или ремонту зданий (сооружений), проведением государственных праздничных или иных социально-политических мероприятий».

Между тем, заместитель директора «Минскрекламы» Игорь Цыбин сообщил TUT.BY, что у него «нет ни одной бумаги на демонтаж до 1 мая».

В феврале рекламные щиты по требованию Комитета архитектуры и градостроительства исчезли с проспекта Машерова. Тогда рекламщики получили предписание демонтировать биллборды в трехдневный срок. Причем никаких объяснений и компенсации от городских властей они так и не дождались.

Однако оживление вокруг биллбордов свидетельствует о том, что в этом сегменте наружной рекламы действительно грядут перемены. Столичные рекламщики, с которыми нам удалось пообщаться, в большинстве своем считают, что налицо – банальный передел рынка. Город, дескать, стремится забрать «под себя» прибыльный бизнес.

Еще в начале прошлого года председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Никитин заявил о том, что Мингорисполком планирует ввести монополию на размещение рекламных щитов в столице.

В интервью ”БЕЛТА” в феврале 2007 года он пояснил, что такая мера продиктована отсутствием единой системы по рекламному оформлению города. «Мы прекрасно понимаем, что рекламные щиты, установленные лет 7—8 назад, уже устарели, и хотим поставить принципиально новые», — сказал собеседник. В связи с этим выделение площадок для рекламы было приостановлено.

Мингорисполком как собственник рекламных щитов в установленном порядке будет сдавать их в аренду. В то же время размещенные в городе рекламные конструкции, принадлежащие коммерческим структурам, останутся. «Просто будет идти поэтапная их замена», — уточнил Никитин.

Говоря о государственной монополии на рынке рекламы, Виктор Никитин сослался на зарубежный опыт, когда такое право применяется во всех крупных городах: «И мы к этому стремимся. Прошла та эйфория, когда на всех углах ставили что попало по причине отсутствия единой системы по рекламному оформлению».

Остановимся на этом самом мировом опыте. Центры европейских столиц обилием биллбородов действительно не блещут. Объясняют это специалисты, в первую очередь, как раз таки «историческими» причинами – дабы не портить пейзаж, не перекрывать панораму города, старинные памятники архитектуры и т.д. Так что тут дело не в собственности – во главу угла поставлено совсем другое.

В нашем случае, когда памятников архитектуры сохранилось не так уж и много, да и с оставшимися не сильно церемонятся, разговоры о том, что реклама портит вид города несколько притянута за уши.

Во многих странах государство стремится в разумных пределах контролировать то, что изображено на щитах. Скажем, в Греции запретили устанавливать на дорогах щиты придорожной рекламы с изображением «полуобнаженных» девушек. По мнению инициаторов этого запрета, подобная реклама отвлекает водителей, что приводит к росту числа аварий в стране.

Впечатляет, правда, число таких конструкций, подвигнувшее власти обратить внимание на проблему - в Афинах насчитывается более 15 тысяч подобных рекламных щитов. Сторонники запрета придорожных билбордов «со стройными девушками» называют такое количество щитов «неприемлимым» и заявляют, что по их мнению из-за такой рекламы происходит около десяти процентов всех аварий в городе. Нам бы их трудности…

Кроме того, отмечают в афинской мэрии, такие щиты не только «закрывают от водителей светофоры и дорожные знаки, но и многие из них установлены незаконно».

Кстати, незаконно установленные щиты – беда не только Афин, но и той же Москвы, которая считается признанным лидером по количеству рекламных щитов в Европе.

Жители российской столицы вообще уверены, что на московских улицах щитов больше, чем в любом другом городе мира.

И уже в течение двух лет московские власти сражаются с проблемой засилья широкоформатной рекламы в историческом центре столицы, на основных трассах и магистралях города. Введены запреты на установку щитов в историческим центре, скажем, рядом с Кремлем. В ход идет и сокращение числа биллбордов, и замена устаревших фанерных щитов площадью 3х6 м на современные высокотехнологичные конструкции.

Есть, правда, несколько отличий. Во-первых, если собственник меняет конструкцию на высокотехнологичную, ее никто у него отбирать не будет. Молодец, пользуйся дальше или сдавай в аренду. Во-вторых, московские власти терпеливо ждут, пока не закончится заключенный договор аренды земли под щитами, и только тогда предлагают их демонтировать. Сносятся только незаконно установленные конструкции. В Москве, в отличие от Минска, таковых и впрямь немало.

Так что процесс выглядит более-менее цивилизованно. И уж точно московские власти не стремятся создавать монополию на биллборды.

Если, конечно, речь действительно идет о переделе рынка, то монополия никогда не сулила ничего хорошего. Главная проблема - возрастут цены. Даже простое сокращение количества щитов, по мнению участников рынка, чревато 20–30-процентный ростом цен на оставшиеся конструкции. А монополист вообще может диктовать любую стоимость.

Если же городские власти просто стремятся сократить количество рекламы в центре города, то, по мнению специалистов, объективно предпосылок к этому нет – белорусская столица и так не перегружена рекламой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)