Экономика
Сергей Балай

«Снопков, возможно, несколько усугубил ситуацию, чтобы произвести впечатление на Совмин»

Экономический обозреватель Ирина Крылович прокомментировала прогноз министра экономики о том, что в 2013-м внешний госдолг Беларуси может вырасти на 5 млрд долларов.

И достигнуть 17 млрд долларов, или 22,7% ВВП, заявил Николай Снопков на состоявшемся в феврале заседании президиума Совмина.

Таким образом, отношение внешнего государственного долга к ВВП составит 22,7% и приблизится к пороговому значению безопасности в 25%, сказано в его докладе.

– На самом деле, цифра, озвученная министром финансов, не такая уж и запредельная, хотя и вызвала удивление при чтении заголовков, – сказала в экспресс-комментарии для «Салiдарнасцi» Ирина Крылович. – В нее, судя по всему, включены 3,5 млрд. USD, которые, по оценкам Николая Снопкова, необходимы на модернизацию отечественных предприятий. Если исходить из того, что эти деньги будут привлечены извне и только в валюте и все лягут на плечи государства, – то госдолг безусловно может вырасти на 5 млрд. USD.

По мнению собеседницы, такая трактовка описывает крайнюю ситуацию, так как не все финансовые средства, направленные на модернизацию, должны быть в валюте – что-то можно привлечь и на внутреннем рынке, также не все валютные средства обязательно должны привлекаться государством – какие-то деньги могли бы привлечь банки и сами предприятия.

– Думаю, министр несколько утрировал картину, усугубил ее, чтобы лучше продемонстрировать членам Совмина, не все из которого являются макроэкономистами, тенденции, существующие в белорусской экономике и те риски, с которыми она может столкнуться в будущем. К тому же по закону о бюджете лимит госдолга установлен в размере 15 миллиардов долларов, а чтобы его превысить – потребуется указ президента.

У Беларуси пока нет источников заимствований

–Также не совсем понятно, за счет каких займов может так значительно вырасти госдолг в текущем году. Допустим, что на Евробондах можно привлечь средств еще на миллиард и на строительство Островецкой АЭС из российской кредитной линии уйдет еще один. Остается 2-3 млрд. долларов, и в обозримой перспективе не просматривается, кто бы мог одолжить нам такие деньги, о которых говорит Снопков. Особенно с учетом озвученного накануне мнения Надежды Ермаковой: кредита от МВФ Беларусь, скорее всего, не получит.

В то же время экономический обозреватель отмечает, что во многом ситуация с внешним долгом будет зависеть от уровня привлечения иностранных инвестиций, жесткости денежно-кредитной политики и ситуации во внешней торговле.

– Все выкладки министра финансов – это попытка еще раз заявить о том, что привлечение иностранных инвестиций и приватизация являются оптимальным выходом для отечественной экономики, то есть нужны не долговые источники развития. К такому же выводу пришли и эксперты антикризисного фонда ЕврАзЭС, – подытожила собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)