В мире

СНГ перейдет на российский рубль в расчетах с Москвой

Руководители Национальных банков и министры финансов стран СНГ обсудят возможность перехода своих стран на рубли в расчетах с РФ за поставки энергоносителей. Договоренность об этом была достигнута в ходе прошедшего в Кишиневе 14 ноября заседания Совета глав правительств СНГ, сообщила премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная.

По ее словам, сейчас для оплаты российских энергоносителей страны СНГ приобретают доллары, которые затем конвертируются российской стороной в рубли. Возникающие лишние затраты отражаются на цене нефти и газа. Переход на рубли выгоден, в первую очередь, самим импортерам.

Отметим, что при этом рубль сделает большой шаг в направлении статуса региональной валюты, ведь большинство стран бывшего СССР являются потребителями энергоносителей, производимых в России. Расплачиваться рублями за газ и нефть решила пока только Беларусь. Это произошло в рамках договоренности о госкредите на 2 млрд. долл., который Москва предоставит Минску в 2008-2009гг. сроком на 15 лет.

Россия и Беларусь 13 ноября с.г. подписали меморандум "О взаимопонимании между правительствами РФ и Беларуси относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик". Согласно документу, Минск получает кредит для обеспечения торгового оборота, в том числе и с Россией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)