Общество
Юлия Александрова, фото автора и interfax.by

«Снегоходы и до этого носились по трассам «Силичей» как безумные»

В деле о погибшем в январе 2009 года в «Силичах» лыжнике Станиславе Павловиче пока больше вопросов, чем ответов. О том, что происходило на первом судебном заседании в Логойске, – в репортаже «Салідарнасці».

Первое судебное заседание по делу о гибели в «Силичах» 15 января 2009 года лыжника Станислава Павловича выявило больше вопросов, чем ответов. В небольшом зале суда Логойского района на четыре скамейки пострадавшие (мать и жена погибшего) порой едва сдерживали слёзы, порой – негодование и накипевшую обиду.

За несколько минут до начала процесса, в коридоре, взгляды обвиняемого по делу экс-директора горнолыжного комплекса «Силичи» Сергея Шайко и близких Павловича пересеклись. Молчание, повисшее в воздухе, казалось, сказало о боли и пустоте так много.

Перед тем, как начать давать показания, стоя спиной к семье погибшего лыжника и только ненадолго обернувшись в их сторону, Шайко сказал, что «лично выражает им свои соболезнования»…

Началось заседание.

– Доверяете ли Вы суду? – спросил судья потерпевших.

– Посмотрим, – недоверчиво ответила пожилая мать Павловича.

– Или да, или нет! – раздражается судья.

– Пока нет…

Обвинения к Сергею Шайко предъявлены по ст. 428 УК РБ («Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть человека…»). Основные претензии к нему заключаются в нарушении порядка разработки инструкций, которые позволили бы регулировать движение на горнолыжной трассе и могли бы предотвратить несчастье. Своей вины Шайко не признал и многократно говорил о «правовом вакууме», ставшем причиной ненаписанной должным образом инструкции и, следовательно, причиной гибели лыжника.

– Меня обвиняют в том, чего я не нарушал, поскольку нет такого законодательства, – говорил он, добавляя, что все аварийные ситуации предусмотреть невозможно.

В несовершенствах конструкции горнолыжного комплекса «Силичи» Сергей Шайко, сказал, не виноват, поскольку пришёл работать туда в 2006 году, проектированием не занимался, а значит, и отвечать за него не должен. Однако, напомним, в момент трагедии комплекс был устроен так, что спасти человека в критической ситуации оказалось довольно сложно. Единственный медпункт расположен посередине горы, и доставить нуждающихся в помощи людей с подножья вверх довольно проблематично. Спасательский «снегоход» становится угрозой для других лыжников и сноубордистов, а построить медпункт в более доступном месте нельзя.

– В медпункте «Силичей» не было достаточно средств для оказания медицинской помощи, – рассказал экс-директор горнолыжного комплека. – Не достаточно было бинтов, не было обезболивающих. Когда нужно было делать капельницу, закреплять её нужно было подручными материалами. Обезболивающее – наркотический анальгетик – Станиславу смогли дать только в машине скорой помощи.

Если уж искать виноватых, то, скорее, среди самих пострадавших. В этом убеждён Сергей Шайко, сказавший о том, что погибший лыжник находился в состоянии алкогольного опьянения.

– В перерыве между катаниями мы пили чай! – утверждают свидетели.

– Дома я налила Стасу коньяк в небольшую фляжку, которую мне вернули нетронутой, – негодует Наталья Павлович. – А в свидетельстве о смерти в графе, где должно было бы быть написано количество промилле пусто!

По словам одного из свидетелей, уже по дороге в больницу Станиславу дали пармедол – наркотический анальгетик.

В ходе следствии я по этому делу выяснилось, что в Беларуси нет правил, устанавливающих, кто может управлять снегоходом (транспортным средством, которое может двигаться со скоростью до 40 км/ч). Правда, согласно словам свидетелей в суде, мировые горнолыжные курорты, спасая пострадавших, задействую спасателей на лыжах, со специальными приспособлениями для безболезненной транспортировки, или вертолёты.

После показаний очевидцев, как и после прочтения перечня всех полученных травм, занимающего около половины печатного листа А4, по коже бегут мурашки.

– Его подбросило как птицу, – вспоминают они.

А вопрос снегоходов, как оказалось, беспокоил посетителей «Силичей» давно:

– И до этого случая они носились по трассам комплекса как безумные, постоянно пересекали лыжные трассы, – сказал один из свидетелей. – В прошлом году меня самого чуть не сбил снегоход. Тогда я увернулся чудом… Среди лыжников ходили разговоры, что рано или поздно всё закончится печально…

***

Во вторник утром судебный процесс продолжится. На нём должны присутствовать свидетели, которых не было на первом заседании, но без чьих показаний разобраться в деле нельзя. Это водитель злополучного снегохода, который проходит в деле как свидетель, а на заседании не присутствовал, по словам Сергея Шайко, по состоянию здоровья. А также представители горнолыжного комплекса, к которым близкие Станислава Павловича направили иск о компенсации морального ущерба.

Ранее Наталья Павлович направила ходатайство, в котором попросила взыскать 300 миллионов белорусских рублей с РУП «Республиканский горнолыжный центр «Силичи»:

– Мне нужно растить двух несовершеннолетних детей, оставшихся без отца, поднимать их на ноги, дать им образование, – пояснила вдова.

С аналогичным ходатайством, только на сумму 70 миллионов, обратилась к суду мать Станислава Павловича (на фото). Еле сдерживая эмоции женщина рассказала, что ровно через год после смерти сына, не выдержав потери, умер и ее супруг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)