Снегирь отпущения

Кризис на нашем «островке стабильности» все-таки есть. Даже Александр Лукашенко, который еще несколько недель тому назад пытался всех убедить, что «горькая чаша сия» благодаря его чуткому руководству, миновала Беларусь, сменил риторику. Во время совещания по проблемам борьбы с коррупцией он заявил, что «рамки мирового экономического хаоса никто сегодня очертить не может» и приказал высшему руководству страны наводить жесткую дисциплину, усиливать бережливость и экономию. Закручивание «антикризисных гаек» традиционно началось с крестового похода против коррупционеров.

«По моему глубокому убеждению, именно коррупция явилась одной из основных причин нынешнего мирового кризиса. Поэтому борьба с ней нужна масштабная. Ведь мы слишком трудно шли к самостоятельности и независимости нашего государства, чтобы в угоду преступному благосостоянию отдельных не чистых на руку деятелей разрушить то, что далось ценой напряженного и неустанного труда простых людей!», - отметил Александр Лукашенко.

Тут же был оглашен и список «врагов народа». На это раз под раздачу попали сами борцы с коррупцией. Причем, весьма высокопоставленные.

Коррупционером №1 на всю страну без суда и следствия был объявлен прокурор Минской области Михаил Снегирь. Как сообщил лично глава государства, в мае 2007 года Снегирь приобрел у иностранной фирмы 5-комнатную квартиру в центре Минске площадью более 200 кв.м с подземным гаражом.

По словам Александра Лукашенко, шикарные апартаменты были приобретены прокурором незаконно, да еще и по заниженной цене: 156 миллионов белорусских рублей, в то время как рыночная их стоимость -- более полумиллиона долларов. Кроме того, по словам Александра Лукашенко на территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого, только по визуальным оценкам, составляет не менее 1 миллиона долларов.

Как отметил глава государства, квартирную махинацию Снегиря прикрывали судьи Центрального района Минска Ильина, Есьман, Павлючук, а также заместитель генпрокурора Николай Куприянов. Все вышеперечисленные лица уже лишились своих должностей. А против Михаила Снегиря и Николая Куприянова по приказу Лукашенко были возбуждены уголовные дела.

«Коттеджный вопрос» испортил карьеру и многим руководителям МВД. По словам Александра Лукашенко, 10 высокопоставленных должностных лиц МВД на территории, расположенной в природоохранной зоне Заславльского водохранилища, незаконно возвели двух- и трехэтажные особняки. В этом черном списке фигурируют два бывшие генерала МВД Леонид Глуховский и Юрий Радюкевич, а также нынешние милицейские начальники: первый заместитель министра внутренних дел Александр Щурко, заместитель министра Виктор Филистович, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Лидия Иванчикова, руководитель департамента финансов и тыла Владимир Мельников.

Все высокопоставленные милиционеры по приказу Лукашенко в течение ноября должны быть уволены со своих должностей. Так что шефу МВД Владимиру Наумову необходимо срочно набирать себе другую команду и искать новых компаньонов по многокилометровым пешим прогулкам. Ранее в таких походах его неизменно сопровождал верный тыловик Мельников.

Если, конечно, антикоррупционная волна не смоет и самого министра внутренних дел. Ведь он тоже не остался в стороне от строительного бума. Правда, коттедж Наумов возвел в другом, но не менее престижном месте, чем его подчиненные.

Вообще, если Александр Лукашенко проявит принципиальность в отношении всех чиновников, владеющих шикарными дворцами и квартирами, то в одночасье рухнет вся система власти.

Продолжение текста читайте здесь.

 

Также на эту тему:

Бомба направленного действия

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)