Общество

«Сначала отрезали уши и нос, а после посмотрим, что получится»

Спешное возвращение к 11-летней системе школьного образования приведет к негативным последствиям. Об этом в интервью «Еврорадио» заявил председатель Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.

Напомним, что на совещании, состоявшемся 17 апреля, Александр Лукашенко поручил создать межведомственную комиссию во главе с первым заместителем главы администрации президента Анатолием Рубиновым, которая должна сопоставить все положительные и отрицательные моменты двенадцатилетки. В то же время глава государства открытым текстом высказался за возврат к 11-летке. Чиновники рьяно бросились исполнять указание Лукашенко.

-- Большинство членов комиссии во время первого заседания высказалось в поддержку перехода на 11-летний период школьного обучения, -- сообщил «Еврорадио» Владимир Зданович. -- Все идет, я вижу, в очень таком интенсивном режиме, а спешка к хорошим результатам обычно не приводит. Надо было бы нашим 9-и или 10-классникам дать возможность доучиться по 12-летним программам. А в течение этих двух лет внимательно обсудить все возможные варианты. Обсудить в первую очередь со специалистами, преподавателями, учителями и воспитателями. Потом показать родителям, что ждет их детей в случае перехода на 11-летний период обучения. А возможно, что в итоге, решили бы оставить 12-летнюю школу, если слишком много негативных моментов найдется.

«Негативных моментов», по словам Здановича, уже нашлось достаточно: от необходимости сокращения количества учителей до опасности, что белорусские дети в результате такой “реформы” получат знаний меньше, чем их сверстники в других странах. -- Меня очень беспокоит, что в результате наши дети будут менее образованными чем дети других государств, -- заявил Владимир Зданович. -- К примеру, того же Китая. Там дети занимаются 12 лет в школе. Количество уроков в году составляет около 1500. У нас будет меньше чем 800. Безусловно, можно применять разные интенсивные технологии, но, на мой взгляд, резкое сокращение количества уроков может привести, как это не парадоксально, к увеличению перенапряжения у учеников.

Для того, чтобы длительность учебной недели была 5 дней, а количество уроков не превышало 5-6 в день, недостаточно сократить каникулы. Необходимо будет значительно урезать программы обучения по некоторым предметам. А занятия по физкультуре, труду, рисованию, говорит депутат, придется вообще свести до минимума.

-- Если мы сейчас пойдем путем механического сокращения количества уроков и занятий, то в итоге основная нагрузка на детей увеличится, потому что им придется дома, самостоятельно, с помощью родителей, если они смогут что-нибуть пояснить по предмету, готовиться к следующему занятию, -- рассказал Владимир Зданович. -- А если по некоторым предметам уроков станет 1-2 в неделю, то эффективность от их применения будет равна нулю.

Несмотря на это, член комиссии предупреждает, что вариант введения 11-летки уже в этом году не исключен. И пострадают от такого скорого “реформирования” и дети, и родители, и учителя.

-- Родители, если они хорошенько подумают о том, что их ждет в результате перехода, который в экстренном порядке готовится, они большой радости не получат, -- утверждает Владимир Зданович. -- Там качества образования не будет. Ведь к такому переходу не готовы не только дети и родители, но не готовы учителя. Нельзя за 2 месяца объяснить им, как 2 года обучения сжать в один. Это будет просто кромсание – сначала отрезали уши и нос, а после посмотрим, что получится.

Однако вероятность остаться «без ушей и носа» чрезвычайно высока. В минувшие выходные Александр Лукашенко, посещая учебно-педагогический комплекс в Пружанском районе, заявил: «Я школу знаю. Переход на 11-летнюю систему образования у средних школ не вызовет больших проблем. Нам необходимо усовершенствовать программы, но мы это быстро сделаем. В крайнем случае, мы в течение года будем давать рекомендации…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)