Экономика
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

Сможет ли Лукашенко удержать власть без российских дотаций?

Как долго Кремль будет спонсировать белорусского союзника.

Экономический кризис в России показал: насколько наша страна зависит от восточного соседа. Уровень жизни белорусов в последние годы существенно снизился. А что будет, если Москва лишит союзника всех преференций и дотаций?

Автушко-Сикорский: Россия сама заинтересована в предоставлении дотаций белорусской экономике

— Мы бы, конечно, смогли выжить без российских дотаций. Но вряд ли удалось бы обеспечить те объемы социальной поддержки и тот рост зарплат, которые мы наблюдали с 2005 года, — отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Александр Автушко-Сикорский.

По словам эксперта, с 2000 года BISS, а также Всемирный банк делали свои расчеты относительно того, сколько составляют субсидии от скидок на нефть и газ для Беларуси. В разные годы эти цифры варьировались от 10 до 25% ВВП.

Аналитик считает, что Кремль и дальше будет субсидировать белорусскую экономику.

— Евразийская интеграция практически застопорилась. Москве ее надо как-то двигать вперед. Россия сама заинтересована в предоставлении дотаций белорусской экономики. Из того, как недавно разрешилась ситуация с дотациями по газу, можно судить, что Россия пошла на уступки в расчете заручиться обещанием от Беларуси: к 2019 году подписать соглашение об общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, — говорит эксперт.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)