Общество
Галина Нестерчик, «Завтра твоей страны»

Сможет ли белорусcкая школа набрать минимальный проходной балл в вуз?

Минобразования предлагает внести изменения в правила поступления в вузы. Чиновники считают, что для получения сертификата нужно не просто пройти три обязательных теста, но и набрать установленный минимальный балл по профильному предмету. Избавит ли такой подход белорусские вузы от неуспевающих студентов и не останутся ли без работы преподаватели, выясняет «Завтра твоей страны».

– В целях повышения эффективности отбора абитуриентов в вузы мы вносим предложение об установлении во время вступительной кампании минимального проходного балла по профильным предметам, – заявил на совещании педагогических работников министр образования Сергей Маскевич.

Существующая ныне модель проведения вступительных экзаменов дает возможность получить высшее образование практически любому желающему. Можно написать тест на один балл из ста возможных и попытаться стать студентом.

В этом году в Белорусский государственный университет был зачислен абитуриент, который на централизованном тестировании по математике получил 4 балла. А в Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка первокурсником стал абитуриент с суммой баллов – 76!

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)