Филин

Валерия Уласик

Смолянко: «Создать единую организацию, которая бы занималась всеми проблемами, невозможно»

Правозащитница в комментарии Филину — о благотворительности «под крышей президента».

Накануне, представляя нового управляющего делами президента Юрия Назарова, Александр Лукашенко поручил создать единый национальный фонд, который будет заниматься благотворительностью. По его словам, «ни одна копейка из него влево-вправо не уйдет, а будет использована на благородные цели».

Филин обсудил с экспертом по свободе ассоциаций Ольгой Смолянко эту идею, а также узнал, как в Беларуси обстояли и обстоят дела с благотворительностью, фондами и получением денежных средств в целом.

Ольга Смолянко

— В Беларуси нет отдельного понятия «благотворительный фонд» либо «благотворительная организация». У нас нет законодательства о благотворительности в целом. Соответственно, когда организация называется благотворительной, то это просто она сама себя так позиционирует.

В целом история благотворительности нашей страны очень разная.

Еще в дореволюционное время в Беларуси было развито меценатство. При советской же власти оно уже не было столь распространено в силу разных обстоятельств.

Когда Беларусь обрела независимость, законодательство в этой сфере развивалось, однако с 1996 года все резко пошло на спад. В 2000-х организации, зарегистрированные в Беларуси, очень проблематично получали не только иностранную, но и внутреннюю помощь.

Запрета как такового на получение безвозмездной иностранной помощи не было, зато существовал целый ряд факторов, которые препятствовали многим организациям такую помощь принимать.

Во-первых, ее могли получать лишь исключительные организации, потому что цели на получение иностранной безвозмездной помощи были слишком ограничены законодательно.

Во-вторых, любая зарубежная помощь, независимо от ее размера (пусть даже в доллар), должна была регистрироваться в департаменте по гуманитарной деятельности. Так и сейчас происходит.

Интересно, что в выступлении, помимо поручения реализации, было отмечено, что департамент по гуманитарной деятельности создал также единую базу гуманитарной помощи.

По последним данным Минюста, на начало 2022 года в Беларуси было зарегистрировано более 220 фондов. Помимо этого, у нас есть и были еще общественные объединения и учреждения, которые тоже могут заниматься благотворительностью. Почему я говорю «есть и были»?

Потому что благотворительность до 2020 года, не скажу, что стремительно, но развивалась: были созданы краудфандинговые платформы, НКО собирали средства через ЕРИП и другие системы. После ситуация с получением безвозмездной помощи резко ухудшилась.

Например, что касается иностранной безвозмездной помощи, многие организации стали получать отказы. Даже те, кто исторически всегда получал и регистрировал такую помощь, в том числе и крупные социальные организации, работающие с нуждающимися.

Дело в том, что законодательство позволяет отказать в регистрации любой помощи. И на практике это широко используется.

Кроме того, и с внутренней помощью существуют проблемы, потому что тоже есть цель, для которой организации могут получать помощь от внутренних жертвователей. Это с одной стороны. А с другой — теперь и фирмы очень боятся работать с некоммерческими организациями, не говоря уже об экономическом кризисе.

Если мы посмотрим на международный опыт, есть такое право, которое называется свобода ассоциаций. Это право, которое предполагает, что каждый человек может объединиться с другими для достижения каких-либо общих долгосрочных целей.

В нашей стране действовало более 3000 общественных объединений. Соответственно, организации создавались в том числе и с благотворительными целями. И это было хорошо, потому что каждая организация — по-своему уникальна.

Я не знаю мировой практики, где был бы какой-то единый фонд, который бы работал.

Как это будет в Беларуси? Мы обсуждаем и оцениваем пока только заявления. За последние два года о тех же некоммерческих организациях чего только не говорили. Например, неоднократно заявлялось об их перерегистрации. Но этого так и не случилось.

Однако само это заявление очень странное: создать единую организацию которая бы занималась всеми проблемами, невозможно. Социальных проблем в Беларуси очень-очень много.

И вот те некоммерческие организации, которые в стране создавались, они в том числе решали эти многочисленные проблемы. Что мы имеем сейчас? С 2021 года у нас постоянно ликвидируются такие организации.

По статистике, на сегодня 588 организаций находятся в процессе принудительной ликвидации или уже принудительно ликвидированы. И еще 362 организации с августа 2020 года самостоятельно приняли решение о ликвидации.

То есть, количество потерь в общественном секторе с августа 2020 года уже приближается к тысяче. И это не только благотворительные организации. Это организации очень разной направленности: и социальные, и просветительские, и экологические, и правозащитные — очень большой спектр деятельности.

Естественно, вытесняя такие «неправильные некоммерческие организации», государство лишается большого куска результатов их работы. Ведь, как я уже говорила, функция многих таких организаций — быть посредником между государством и обществом.

Поэтому теперь Беларуси необходим аналог, который выполнял бы такие же функции. Повторюсь, разность этих организаций заключается в том числе в том, что они создавались неравнодушными людьми, могли дифференцированно привлекать средства и так далее.

А когда этот аналог создается под контролем, под чьей-то «крышей», то встает очень большой вопрос независимости, мотивации и дифференциации средств такого фонда.

С точки зрения господдержки, в Беларуси некоммерческие организации даже до репрессий и массовой ликвидации практически никогда таковой не имели.

На практике чиновников всегда пугало большое количество разнообразных организаций: «Зачем нам другие молодежные организации, если есть БРСМ?», «Зачем нам другие детские организации, если есть пионерия?». Но это было, скорее, из-за непонимания чиновников. А сейчас это уже целенаправленная политика. И с моей точки зрения, работать это не может.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)