Общество
Мария Владимирова, «Завтра твоей страны»

Смогут ли литовские власти заставить Беларусь остановить строительство АЭС

Чем может обернуться для официального Минска ЧП в Островце?

Правительство Литвы в четверг вручило белорусскому дипломату ноту в связи с инцидентом на строительстве Белорусской АЭС (БАЭС) в Островце и обратилось в Брюссель с просьбой к Евросоюзу о содействии.

Литва предлагает Беларуси сформировать международную команду экспертов, которая проанализировала бы результаты расследования и представила бы свои рекомендации.

Первый заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук считает, что решение о продолжении строительства Белорусской АЭС и установки реактора должен принимать не российский концерн «Росатом», который является заинтересованной организацией, а независимые эксперты.

— Я с пессимизмом смотрю на то, что наши власти пустят зарубежных экспертов. Когда мы запрашиваем информацию, нам дают отписки. На АЭС в Островце не пускают ни журналистов, ни экспертов, — говорит Дмитрий Кучук. — Когда мы подъезжаем к воротам, выходит служба безопасности и запрещает нам фотографировать. Милиционеры спрашивают у журналистов аккредитацию и удостоверения.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)