Слюнькин: «Защитниками Беларуси стали не люди с погонами или галстуками, а люди с сердцем»

Бывший дипломат Павел Слюнькин – о годовщине начала полномасштабной войны в Украине.

– Ровно год назад, в День Рождения моей дочери (23 февраля – С), написал пост, призывая тех, кто так гордится своим статусом «защитника», повести себя не как безмолвные прислужники, а как люди, имеющие честь, сердце и достоинство, – вспоминает Слюнькин. – Уже через несколько часов мою семью разбудила война.

Вдобавок ко всем ужасам, которые она с собой принесла, у белорусов Украины был еще один – непередаваемое мерзкое чувство, что тебя и твоих друзей, соседей, официанта из любимого кафе атакуют с земель, которые ты считаешь Родиной.

А прислуживают убийцам люди, некоторых из которых ты знаешь лично, кого когда-то считал достойным человеком и надеялся, что хоть какие-то остатки человечности в них остались, даже несмотря на их позорный выбор после 2020 года. 

Ранним утром 24 февраля я долго не мог делать ровным счетом ничего, а просто бездвижно сидел и думал о том, насколько мерзкими, лживыми и жестокими могут быть люди. Какое предательство и насколько цинично они совершили в отношении Украины, беларусов, и будущего всего мира.

Мы уехали из Украины в Польшу. Моей дочери сегодня исполнилось 4 года. Завтра годовщина полномасштабного вторжения.

Защитниками Беларуси в итоге предсказуемо стали не люди с погонами или галстуками, а люди с сердцем.

Горжусь ими и благодарю их. Восхищаюсь Украиной. Верю в победу. Смелости над страхом, чести над корыстью, Добра над злом. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(55)