Общество

Слуцкие пояса останутся в Беларуси

Российский исторический музей согласился оставить белорусскую реликвию в Национальном художественном музее.

Это не значит, что Слуцкие пояса, которые в 1905 году передал Историческому музею (ГИМу) купец Щукин, Россия подарила Беларуси. На этой неделе белорусский министр культуры Павел Латушко и его российский коллега Александр Авдеев договорились о постоянном экспонировании в Национальном художественном музее Беларуси Слуцких поясов из фонда ГИМа.

Это значит, что пояса, которые два года назад прибыли в Минск временно, теперь останутся у нас на неопределенный срок. Кстати, год назад срок экспозиции был продлен до конца апреля этого года. Теперь ежегодное продление договора не понадобится.

- Слуцкие пояса - наше достояние, - убежден директор Художественного музея Владимир Прокопцов. - Радостно, что российская сторона пошла на это.

Правда, именно те пояса, которые белорусы могли видеть в залах музея последние два года, скоро покинут Минск.

- Ткань, как и бумага, не может долго находиться на свету, - поясняет Владимир Иванович. - Их необходимо убирать в хранилища - в темноту. У нас был недавно представитель ГИМа, осматривал пояса. Решено, что в мае мы вернем эти пояса в российский музей, но вместо них приедут другие пояса.

Восемь поясов, которые привезли в 2008 году из Москвы - лишь десятая часть всей коллекции Слуцких поясов, хранящихся в Историческом музее. Если их будут менять на минской выставке регулярно, возможно, мы постепенно увидим всю уникальную коллекцию.

Кстати, белорусские музейщики не теряют надежды получить пояса в собственность. Владимир Прокопцов не первый год заявляет, что готов поменять одно полотно Ивана Шишкина на несколько Слуцких поясов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)