Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

«Сложно превратить в рабов тех людей, у которых есть самоуважение»

Прошло почти три недели после президентских выборов в Беларуси, мы встретили Новый год, а многие до сих пор не могут прийти в себя. Жестокий разгон мирной акции протеста 19 декабря, последовавшие затем аресты и обыски на фоне молчаливой реакции большинства загоняют демократически настроенную часть страны в состояние безысходности. Что мы переживаем в эти дни – ощущение тупика, отчаяние, поствыборную депрессию? Как выйти из этого состояния? Ответы на эти вопросы «Завтра твоей страны» искал с известным психологом Беларуси Ольгой Андреевой.

– После выборов Светлана Алексиевич в своем открытом письме Лукашенко задалась вопросом: «Что с нами происходит?» Ольга Яковлевна, Вы как психолог могли бы ответить на этот вопрос?

– Говоря языком психологии, мы переживаем сегодня ощущение фрустрации. Это крайняя степень дистресса, когда вызов брошен основам выживания.

Фрустрацией такого рода является, например, заключение человека в концентрационный лагерь. И мы сегодня, на мой взгляд, все коллективно находимся в концлагере. Нас даже не надо обносить сеткой с колючей проволокой, ставить на вышки охранников с автоматами...

Говорить, что с белорусами произошло что-то новое, было бы неправильно. Просто сейчас это приобрело звучание сильно натянутой струны, наши чувства приняли крайние формы – кто-то переживает крайнюю форму отчаяния, кто-то – ненависти, а у какого-то, как у простых людей, – наблюдается крайнее цепляние за существующую ситуацию.

Но что меня действительно угнетает – это то, что насилие над белорусами осуществляют белорусы. Не внешние враги, а наши сыновья, соседи, знакомые. Любая авторитарная власть развращает, и это самое страшное. Потому что даже биологически такое поведение неестественно – животные не уничтожают особей своего вида.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)