Общество

Семен Печенко

Сложно ли белорусу с европейским дипломом устроиться на работу в Минэкономики?

Об этом и многом другом говорили на минском фестивале «ЕС-Беларусь: возможности для молодежи».

9 июня в минском культурном хабе OK16 прошел фестиваль «ЕС-Беларусь: возможности для молодежи». На главной площадке фестиваля были вручены награды Social Media Challenge, участники инициативы «Послы европейской молодежи»  рассказали о своей работе.

Здесь же гостям фестиваля рассказали о проектах, финансируемых Европейским союзом в Беларуси и презентавали проект «ЕС для молодежи. От трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». Все желающие могли поучаствовать в квизе посвященном Евросоюзу и Восточному партнерству, а также в фотоконкурсе. 

Мастер-классы и презентации представили Центр шведских исследований, Институт Гете в Минске, немецкая DAAD Belarus, программа из Великобритании Chevening, европейская программа MOST, а также польский образовательный фонд Perspektywy.

В лекционных залах были презентованы проекты «В мире чистой энергии», «Занятость, профессиональное обучение и образование в Беларуси».

Уличную программу составили презентации социальных и экологических проектов, в том числе и международных. Например, проект Трансграничные водные инспекторы, в котором участвуют 200 учеников и учителей из Беларуси и Украины, объединившиеся в  20 общественных экологических постов для отслеживания состояния местных водоемов.

В рамках феста состоялся Alumni Picnic, который собрал вместе молодых белорусов, получивших образование в европейских вузах. Выпускница европейской программы Erasmus Mundus Анна Новицкая презентовала документальный фильм «The Hidden Potential of International Alumni» («Скрытый потенциал международных выпускников»). Героями фильма стали белорусы, вернувшиеся домой после учебы за границей.

Анна Новицкая рассказала «Салідарнасці» о том, трудно ли было героям ее фильма найти работу по возвращению домой:

— Есть некоторые сложности: завышенные ожидания этих людей, большие амбиции. Все зависит от целей человека, чего он хочет. В компании — одна среда для развития, в государственных органах могут быть определенные рамки и границы. В фильме у меня есть пример девушки, которая устроилась на работу в Министерство экономики и хорошо себя там реализует. После фильма я пришла к выводу, что тот, кто ищет, тот всегда найдет.

Беренд де Гроот

— Такой фестиваль мы проводим впервые. Поэтому пока что сложно говорить о каких-то тенденциях. Но то, сюда пришло много молодежи, нас очень радует, — рассказал журналистам руководитель отдела программ сотрудничества Представительства Евросоюза в Беларуси Беренд де Гроот.

По его словам, в последние годы белорусская молодежь все активнее проявляет себя в Европе, становиться заметной. И возвращаясь домой, молодые люди привозят с собой знания и понимание того, что представляет собой мир, наука и экономика в XXI веке.

— В последние годы количество наших программ в Беларуси растет. Как и их разнообразие. Мы видим, что Беларусь и ЕС сохраняют желание сотрудничать. Безусловно, на операционном уровне бывают сложности, белорусское правительство не всегда видит выгоду в нашем сотрудничестве. Мы сталкиваемся с трудностями при регистрации некоторых из наших проектов, — рассказал Беренд де Гроот.

Он добавил, что проекты Представительства ЕС не имеют политической подоплеки:

— Мы здесь не для того, что готовить революцию. Мы работаем с молодым поколением, которое получает знания о мире, о Европе и потом поделится ими дома.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)