Выборы-2020

Адар'я Гуштын, TUT.BY

Слесарю при задержании разбили нос, а потом дали 12 суток

В суде Центрального района рассмотрели дело минчанина Николая Николаева, которого поздно вечером 14 июля задержали на Немиге, пишет TUT.BY.

Мужчина говорит, что шел на остановку, когда неожиданно его подняли четыре сотрудника ОМОН и бросили в автозак. «Нос разбили, кровь, но скорую даже в РУВД не вызвали, дали только салфетки, чтобы вытерся, — заявил Николай. — Меня их массовые мероприятия не интересуют, я шел на троллейбус!» За участие в шествии и неподчинении милиции судья Иван Костян выписал Николаеву 12 суток ареста.

Николай Николаев в суде рассказал, что работает слесарем, живет с пожилой матерью, у которой вторая группа по инвалидности:

— Она почти слепая, сильно село зрение, я смотрю за ней, — пояснил мужчина. — Вчера поздно вечером я на Немиге провел девушку с ребенком, посадил их на автобус, а сам развернулся, чтобы пройти на свою остановку и на троллейбусе доехать домой.

На пешеходном переходе, смотрю, тащат двух людей. Я спросил: «А в чем дело?» Я же не знал, что происходит, их массовые мероприятия меня не интересуют, я никогда в них не участвую.

А они мне: «Поедешь с нами». И вчетвером меня схватили и закинули в свою спецмашинку. Поломали нос, лоб разбили, просил: «Вызовите скорую», но мне даже в Центральном РУВД никто не помог, салфетки дали, кровь вытереть — и все.

Николай настаивает, что не выкрикивал лозунгов и вообще не знал об акции протеста.

— Было много народа, они скандировали, хлопали в ладоши, но я даже не обратил внимания, потому что мне это не интересно, я вообще по пробкам еле до Немиги добрался.

— Сотрудники милиции указывали, в связи с чем вы должны проследовать в служебный автомобиль? — спросил судья Иван Костян.

— Нет, просто закинули в автомобиль. Толком даже ничего не пояснили.

На уточняющий вопрос судьи, оказывал ли он неповиновение при задержании, Николаев категорически заявил:

— Нет! Ну как я могу размахивать руками или еще что, если меня четыре человека схватили, подняли, держали за руки и ноги!

Судья зачитал протокол об административном задержании, такой же, как у многих задержанных 14 июля, — участвовал в несанкционированном шествии, выражал протест с тем, что Центризбирком отказал в регистрации Цепкало и Бабарико, хлопал в ладоши и кричал «Ганьба!»

По видеосвязи допросили милиционера-водителя ОМОН Андрея Чечеткина.

—  Я находился на патрулировании маршрута по проспекту Победителей, — рассказал свидетель. — Наблюдал несанкционированном массовое шествие, большая группа лиц ходила туда-сюда по Проспекту — от 20 до 70 лиц. Они были недовольны нерегистрацией Бабарико и Цепкало. Ходили, хлопали в ладоши, машины в знак солидарности им сигнализировали, когда проезжали сотрудники милиции, люди им тоже хлопали.

По поводу Николаева Чечеткин заявил, что вместе с напарником «задерживал данного гражданина вблизи пешеходного перехода».

— Он неоднократно хлопал в ладоши, — пояснил омоновец. — Мы попросили его пройти в служебный транспорт, а он стал упираться, сказал, что никуда не пойдет. Мы предупредили, что к нему будет применена физическая сила. А он кричал, чтобы ему граждане помогли, хватался за форму неоднократно. Был произведен загиб руки за спину, люди начали его отбивать, он упал, мы его подняли, доставили в автозак, он и там сопротивлялся.

— Как вы мне делали загиб руки? Вы меня вчетвером схватили! — возмутился Николаев словами свидетеля.

— Во что Николаев был одет? — уточнил судья.

— Одежда была неопрятная, от него доносился легкий запах алкоголя. В серой рубашке был, но подробнее про одежду не скажу, потому что было уже довольно темно.

— Вы ему представлялись?

— Я находился в форменном обмундировании, не представлялся из складывающей обстановки, люди агрессивно были настроены, — пояснил Андрей Чечеткин.

— Хочу спросить, как этот свидетель-водитель ОМОНа мог задерживать несколько человек в одно и то же время? — спросил Николаев, имея в виду, что Чечеткин проходит свидетелем и по делам других задержанных 14 июля. Дело в том, что задержанные, пока ждут в изоляторе онлайн-вызова на процесс, слышат, как проходят суды над другими.

— Одновременно мы не задерживали много людей, — пояснил милиционер.

— Высокий суд, я прошу вас разобраться, чтобы была справедливость, — заявил Николай Николаев.

Судья Иван Костян постановил отправить Николаева на 12 суток ареста.

По данным правозащитников, вечером 14 июля было задержано не менее 286 человек. Сегодня во всех судах Минска прошли суды по административным делам, большинству вменяли участие в несанкционированном мероприятии (ч.1 ст. 23.34 КоАП) и неподчинение во время задержания (ст. 23.4 КоАП).

Пры разгоне дэманстрантаў у Мінску пенсіянерцы зламалі руку

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(40)