Скандалы

Следствие хочет доказать, что Сергей Сацук не журналист, и обвинить его в мошенничестве

Расследование уголовного дела в отношении редактора портала «Ежедневник» приняло неожиданный оборот.

Фото Надежды Бужан, Наша Ніва

«Два месяца, прошедшие после освобождения Сергея Сацука, мы специально не сообщали никаких новостей о ходе расследования уголовного дела, чтобы дать возможность следователям объективно разобраться во всем без всякого нажима», — пишет Ежедневник.

Однако в последние дни ход дела повернулся совершенно неожиданной плоскостью, которая ставит под угрозу не только портал «Ежедневник», Сергея Сацука, но и всю независимую журналистку в Беларуси», считает издание.

Речь идет о том, что следствие начало очень серьезно интересоваться, на каком таком основании Сергей Сацук называет себя журналистом, так как согласно п.7 ст.1 Закона о «СМИ» журналистом средства массовой информации может считаться только «физическое лицо, занимающееся сбором, редактированием и созданием (подготовкой) информационных сообщений и (или) материалов для юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, связанное с этим юридическим лицом трудовыми либо другими договорными отношениями».

«Объяснение того простого факта, что «журналист» и «журналист средства массовой информации» разные по своей сути определения, своего действия не возымело. Ведь если определение «журналиста средства массовой информации» в Законе «О СМИ» есть, то определения просто «журналиста» — нет. А раз в ты в законе не определен, то тебя и нет», — пишет «Ежедневник».

Для следователей не стали доказательством тысячи статей Сацука за 22 года журналистской деятельности и его членство в ОО «Белорусской ассоциации журналистов» с 2003 года.

«Далее логическая цепочка следствия начала развиваться вполне закономерным путем. Если по закону ты не можешь считаться журналистом, то какие журналистские расследования ты мог проводить? Следующая цепочка: если ты не журналист и не мог проводить журналистские расследования, то на поддержку каких журналистских расследований собирал деньги? Это ведь обман! И заключительный пассаж: мы знаем, что вы обманывали людей и тратили средства не на журналистские расследования, а погашали ими «Халву»

Издание считает, что так следствие пытается сформировать новое обвинение по ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество).

«Не журналист, не мог проводить журналистские расследования, соответственно, намеренно вводил людей в заблуждение, а средства тратил на личные нужны», — пишет издание.

В связи с новыми обстоятельствами «Ежедневник» решил вновь открыть для доступа статью, которой Сергей Сацук официально объявил сбор средств на поддержку журналистских расследований «Если надоела системная коррупция в Беларуси». В ней Сергей Сацук четко указал все условия пожертвований:

«Хочу особо отметить, что ни одно физическое или юридическое лицо, которое окажет поддержку в проведении расследований, не получает никаких прав диктовать какие расследования проводить, что писать и как писать. Это будет исключительно добровольное пожертвование без каких-либо обязательств с моей стороны. Кроме одного обязательства — проводить журналистские расследования с последующей публикацией», — писал Сергей Сацук.

Он также отмечал, что все полученные от жертвователей средства будут использоваться им лично: «К сожалению, я не имею возможности и желания отчитываться за каждый рубль. Я могу лишь приблизительно сказать, на что будут потрачены полученные средства.

Если это будет каких-нибудь 50 рублей, их можно будет направить на оплату мобильной связи и на заправку автомобиля бензином. Если 500 рублей — то на оплату сложного и опасного труда — за проведенное и опубликованное расследование. Если соберется 5 тыс. рублей, то ими уже можно будет не только оплатить труд журналиста за пару расследований, но и приобрести необходимое оборудование».

Иными словами, по тратам Сергей Сацук не брал на себя никаких ограничений и обязательств. Поэтому куда переводились деньги и откуда осуществлялись платежи, необходимые для расследований, вообще не имеет значения.

Но главное, что основные расходы на журналистские расследования – это оплата труда журналиста, который тратит на это огромное время и не может зарабатывать другим путем. Тем более, что Сергей Сацук даже указал свой гонорар, когда объявлял сбор средств, – 500 рублей за расследование.

Всего же в ходе сбора средств на поддержку журналистских расследований Сергей Сацук собрал немногим более 1600 рублей. И при этом опубликовал шесть расследований:

Тендеры Минздрава: как в Беларуси делают бизнес на трансфузиологии

Слезы Минздрава: как из Беларуси выводились миллионы

Что не так с вакциной Эупента и Беларусью?

Как белорусское золото оседает в чужих карманах

Кто и зачем подминает под себя рынок наружной рекламы Минска

Как в Беларуси устроили профанацию с производством высокотехнологичной техники

То есть собранных средств не хватило даже на оплату его гонорара.

Также за 2019 год по расследованиям было направлено около 10 запросов в ЕГР (точное количество Сергей Сацук сейчас назвать не может, так как компьютер, где хранилась вся информация, изъяли). 10 запросов в ЕГР – это еще 270 рублей. Были также поездки в дальние регионы страны, привлечение других журналистов, мелки траты на оплату телефона, интернета. И даже финансовые потери по суду в размере 6 тыс. рублей.

Тем не менее Сергей Сацук отмечает, что если кто-то из тех, кто пожертвовал средства на поддержку журналистских расследований, не удовлетворен данным отчетом, он может обратиться к нему и деньги будут возвращены.

«Но мы прекрасно понимаем, что дело не в деньгах. Следствие активно пытается накрутить и другие аналогичные «преступления», которые не вызывают ничего, кроме улыбки и последующего праведного возмущения. Но о них мы пока помолчим. Ведь нужно пяти следователям (в связи со сложностью расследования именно такая группа была создана) показать свою работу», — заключает «Ежедневник».

Сергей Сацук: Страна исполнителей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)