Следствие установило число затворников в землянке в Пензенской области

Следствие установило точное число затворников, укрывшихся в землянке полтора месяца назад в Пензенской области и ожидающих "конца света". Под землей находятся 35 человек, в том числе четверо детей, сообщает РИА Новости.

"В ходе расследования установлено, что в пещере находится группа из 35 человек, в том числе четверо детей, предположительно, от полутора до 14 лет", — сказала старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области Мария Орлова.

В начале ноябре в Бековском районе Пензенской области в заранее оборудованном подземелье укрылась группа сектантов с несколькими детьми, где они решили оставаться до мая 2008 года, когда, по их прогнозам, должен наступить "конец света". Люди угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Как отметила Орлова, до настоящего времени было неизвестно точное число укрывшихся под землей, а также сколько детей находятся с ними.

"Сейчас устанавливаются их личности, в том числе гражданство", — добавила она.

Предположительно, среди укрывшихся в убежище есть граждане Беларуси.

Орлова опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию о возможном штурме землянки правоохранительными органами. "Силовое вмешательство до сих пор не рассматривается", — отметила она.

По ее словам, с затворниками регулярно ведутся переговоры. С ними беседовали следователи, специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва), сотрудники Пензенской психиатрической больницы, психологи краевого УВД, представители духовенства.

По словам собеседницы агентства, следствие установило, что глава секты Петр Кузнецов написал и издал ряд книг религиозного содержания общим тиражом в 17 тысяч экземпляров.

"Назначена психолого-лингвистическая экспертиза (книг) в целях установления характера данных печатных изданий и наличия в них призыва к насилию и отказу от исполнения гражданских обязанностей, а также автороведческая экспертиза", — сказала Орлова.

В отношении Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). В настоящее время он проходит комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в областной психиатрической больнице.

В начале декабря решением Бековского суда области за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ за пределы России были выдворены две сторонницы затворников, которые приехали с детьми из Беларуси, но не успели присоединиться к находящейся под землей группе сектантов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)