Общество

Следственный комитет раскрыл детали, как в Бресте смертельно ранили участника акции протеста

Это третья жертва акций протестов после президентских выборов в Беларуси.

43-летний Геннадий Шутов умер сегодня в военном госпитале Минска. Он получил огнестрельное ранение в голову 11 августа в районе Московской администрации Бреста во время протестов.

По данным СК, 11 августа в Бресте двое мужчин совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов, которые охраняли общественный порядок при проведении несанкционированного массового мероприятия.

«Во время нападения мужчины наносили удары, использовав металлическую трубу, а также предприняли попытку завладения огнестрельным оружием», говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, один из правоохранителей воспринял действия мужчин как угрозу жизни и здоровью и, пресекая попытки завладеть табельным оружием, применил в отношении нападавшего оружие, выстрелив в направлении плеча. «Однако, ввиду продолжавшегося активного сопротивления мужчины, непреднамеренно ранил его в область головы».

Эта версия не совпадает с тем, что рассказали очевидцы родственникам погибшего: Геннадий не дрался, не конфликтовал — просто шел. По словам очевидцев, в него выстрелили с крыши здания.

Фото Белсат

В день смерти Геннадия Шутова в Бресте появился новый народный мемориал — люди несут цветы к месту, где брестчанин получил выстрел в голову, пишет Белсат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(96)