Общество
Алина Таряник

Следственный комитет проверяет, не «дискредитирует» ли Анджей Почобут Беларусь

11 июля корреспондента «Gazety Wyborczej» Анджея Почобута вызвали в Гродненское областное управление Следственного комитета. Журналиста ознакомили с новыми материалами уголовного дела.

– Это касается экспертиз фильма под названием «Skazany na polskoњж» – ленты польского телевидения о моем первом уголовном деле, – рассказал «Салідарнасці» Анджей Почобут. – По мнению некоторых экспертов, этот фильм «дискредитирует Республику Беларусь» и «оскорбляет президента». В то же время, другие эксперты считают, что в этом фильме нет состава преступления. Это одна часть документа, с которой меня ознакомил, а вторая часть – то, что создана следственная группа, которая будет проводить расследование по уголовному делу.

В Следственном комитете гродненский корреспондент «Gazety Wyborczej» находился несколько минут – показаний он не дает, только знакомится с материалами дела.

Напомним, Анджей Почобут был задержан 21 июня у себя дома в Гродно в присутствии семьи. 30 июня журналиста освободили под подписку о невыезде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)