Общество

Следственный комитет приостановил расследование дел исчезнувших политиков

Расследование дел об исчезновении экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского приостановлено.

Уведомления о приостановлении предварительного расследования получили родственники исчезнувших политиков Ирина Красовская, Зинаида Гончар и доверенное лицо семьи Захаренко Олег Волчек, сообщает Белорусский документационный центр.

— Таким образом государство прекращает искать исчезнувших более 19 лет назад оппонентов власти, устанавливать виновных в этих исчезновениях и исключает все возможности их наказания. Именно поэтому остается приостановленным с 2006 года дело Дмитрия Завадского, — комментирует решение Следственного Комитета руководитель Белорусского документационного центра Раиса Михайловская

Уведомления получили Ирина Красовская, Зинаида Гончар и доверенное лицо семьи Захаренко Олег Волчек. Фото bydc.info

Руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению», доверенное лицо семьи Юрия Захаренко Олег Волчек отмечает, что фактически следственные органы прекратили официальное расследование дела.

— Следователь Варавко утверждает, что будут принимать меры по установлению виновных лиц в похищении Юрия Захаренко, но на самом деле это означает, что дело списывают в архив. Уверен, что никто уже не будет возобновлять предварительное следствие, поскольку и так расследовали около 20 лет. Как в ситуации с делом пропавшего журналиста Дмитрия Завадского, когда его дело было приостановлено достаточно давно, но ни разу не возобновлялось.

Несмотря на то, что решение следователя Варавко можно обжаловать вышестоящему прокурору, чтобы это сделать, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Это будет сделать сложно, так как, согласно следственной практике, знакомиться с материалами можно только, если дело направлено в суд или прекращено, а пока оно приостановлено, знакомиться с ним невозможно.

По словам Волчека, он предпринимал такие попытки в 2003 году, когда на три месяца предварительное следствие было приостановлено, но следователь Чумаченко отказал в этом праве.

— Мы обжаловали его решение вышестоящим прокурорам, но ответ был отрицательный, — напоминает Волчек и подводит итог: — Можно сказать, что следствие завершено, и виновные не будут наказаны в похищении не только Юрия Захаренко, но и Виктора Гончара и Анатолия  Красовского.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(12)