«Следи за собой». Что надо знать о своих правах при работе в жару?

В Беларуси начинается сезон жарких дней. Повезло тем, кто отдыхает на море или на даче. А как же тем, кто в душных цехах работает на заводе? Какой температурный режим обязан обеспечить своим работникам наниматель? Какими правами обладает работник?

Об этом сайту praca-by.info рассказал представитель РЭП по Минску и Минской области Игорь Комлик.

Требования обязательны для всех нанимателей

– Жара, установившаяся в стране, актуализировала постановление Министерства здравоохранения №33 от 2013 года, которым утверждены требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях и гигиенический норматив. Постановление Минздрава пришло на смену постановление Главного государственного санитарного врача, которое действовало 14 лет.

Постановление Минздрава устанавливает требования к микроклимату не только в производственных помещениях, но и в офисах. Эти требования являются обязательными не только для государственных предприятий, но и для частных.

Каждый работник обязан знать

– Если не обеспечивается установленный температурный режим за счет технических средств, то может сокращаться продолжительность рабочего дня. При воздействии высоких (низких) температур на организм по санитарно-гигиеническим и медицинским показаниям у человека ослабляется внимание, накапливается усталость, могут происходить травмы, случаются тепловые удары.

Работа поделена на три категории: первая связана с сидением (офисные работники, которые тратят немного энергии), вторая относится к производствам, на которых люди постоянно движутся, перемещают не очень тяжелые грузы, третья связана с перемещением больших тяжестей.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)