Комментарии

Александр Старикевич

Слабое место протеста

13 августа затухавшие, казалось, протесты не просто разгорелись с новой силой, но и охватили ряд предприятий. А это уже совсем другая история.

Фото Радыё Свабода

Когда (если) власти не смогут игнорировать протесты, они постараются перехитрить оппонентов. Собственно, это уже начинается на низовом уровне. Из публикуемых роликов видно, что недовольные лучше выражают возмущение, чем формулируют требования.

Это тот самый момент, когда отсутствие координации может сыграть фатальную роль. Равно как и подмена здравого смысла эмоциями.

В частности, требование пересчета голосов вряд ли адекватно в сложившейся ситуации. Оно предоставляет власти колоссальное пространство для манипуляций. Бюллетени уже много дней никем вообще не контролируются: их можно было подменить на «правильные».

Власть может выиграть критически важное для себя время. И потом продемонстрировать общественности: вот, смотрите... Тем более на отдельных участках.

Поэтому дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, удастся ли самоорганизоваться для создания ясного и привлекательного списка конкретных требований, который устроит почти всех неловольных. Если же этого не случится, шансы на успех резко снижаются.

Почему судьба страны в руках БелАЗа. И других предприятий

Чего уже добились сторонники перемен

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(29)