Общество
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Скороспелые специалисты: чем может обернуться инициатива нового министра образования

Глава Минобразования Игорь Карпенко анонсировал сокращение сроков обучения примерно по 50 специальностям в вузах – до 4-4,5 лет. Эксперты объяснили, почему без восторга воспринимают этот шаг.

Член общественного Болонского комитета и бывший проректор ЕГУ Владимир Дунаев отмечает, что по многим специальностям обучение уже ведется по сокращенным срокам и называет анонсированный шаг логичным, если исходить из того, что Беларусь взяла на себя обязательство реализовывать европейскую трехступенчатую модель образования.

– Но сокращение сроков обучения в вузах может не дать того эффекта, на который рассчитывают сторонники реформы, – говорит при этом профессор.

Владимир Дунаев считает, что главная проблема в том, что если в европейских странах школьники получают среднее образование 12-13 лет, то в Беларуси оно сокращено до 11-ти, что приводит к невысокому качеству.

– По результатам централизованного тестирования мы видим, что уровень подготовки абитуриентов удручающе низок. За 11 лет они не успевают нормально освоить программу, – отмечает профессор.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)