Общество
Ольга Слуцкая

«Скоро в тюрьмах мест не будет: придется ледовые дворцы переделывать»

Корреспондент «Салідарнасці» разузнала, кого жители Слуцка винят в бардаке на местных предприятиях, раскритикованных Лукашенко, и провела эксперимент над говядиной, произведенной на скандально прославившемся Слуцком мясокомбинате.

Предприятие печально прославилось в минувшую пятницу на всю страну. Это произошло после того, как сюда нежданно-негаданно нагрянул глава государства, обнаруживший в холодильнике туши просроченного мяса.

— Всех виновных — в камеру, пусть компенсируют ущерб, приказал глава государства. — Все должно быть переработано, все, что испорчено, пусть едят. Оставишь их здесь, никого не выпускать — пусть едят! — добавил Лукашенко, обращаясь к Семену Шапиро.

И пригрозил руководителю областной вертикали: «Не наведете — пойдете сюда работать».

Как рассказал «Комсомолке» председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, на предприятии 300 тонн мяса, пролежавшего в холодильниках около 2,5 лет. Глава облисполкома заверил, что испорченным продуктом людей не кормили.

Казалось бы, после такой антирекламы вряд ли кто-то рискнет покупать продукцию Слуцкого мясокомбината.

Журналистка «Салідарнасці» прогулялась по продуктовым магазинам Слуцка и убедилась, что на покупательские предпочтения людей скандал на местном мясокомбинате не повлиял.

В фирменном магазине предприятия несколько случчан выбирают мясо. В ассортименте – полуфабрикаты из охлажденной свинины, говядины, фарш. Вопросов о качестве продукции никто не задает.

— Скажите, у вас все свежее? — интересуюсь у продавца.

— Да только сегодня привезли.

— А не опасно мясо брать? Вон по телевизору страшные туши показывали.

— Нет, что вы! Мы и себе это мясо покупаем, — глядя на витрину, говорит девушка.

Прошу взвесить говядину без кости, выбирая кусочек поменьше, между прочим расспрашивая, как дела на предприятии после визита президента.

— Еще пару дней нам мясо возить будут, а потом закроется комбинат на ремонт, — делится продавец. — Тридцать две организации будут там работать. А людей отправят — кого в отпуск, кого — за свой счет.

— А как же мы будем жить без мяса целый месяц? — в вопросе, поверьте, нет ни тени иронии (Это в Минске почти в каждом магазине продают охлажденную свинину, а в Слуцке его можно найти в фирменной торговой сети мясокомбината и недавно открывшемся гипермаркете).

— Не знаю, — пожимает плечами продавец. — Мы — люди маленькие. В гипере тоже пустые мясные витрины. Слышала, они тоже с нашим комбинатом работали.

Мясные витрины в гипермаркете, и правда, были заполнены не более, чем на треть. Кроме полуфабрикатов из курицы и свиных языков, не было ничего.

— А где же мясо? — удивляюсь.

— Так его уже две недели нет, — заметили продавцы. — Не дает нам Солигорск товар.

На уточняющие вопросы сотрудницы торговли ответили в стиле коллеги из фирменного магазина мясокомбината: «Мы люди маленькие. Откуда нам знать?».

Говядину от слуцкого мясокомбината в качестве эксперимента я предложила своей кошке.

Как видите, продавец не обманула: продукт действительно оказался качественным. Животное после дегустации не пострадало.

«Приказы Лукашенко кормить людей гнилым мясом отдают средневековьем»

Как на мясокомбинате оказалось гнилое мясо, и жалеют ли в Слуцке директора, оказавшегося после визите Лукашенко в больнице, а потом и вовсе в статусе задержанного?

Заслуживающие внимания мнения появились на сайте региональной газеты kurjer.info.

«Кто создал такую ситуацию, когда с комбинатов жестко требуют: «Вы обязаны забрать то, что произвели СПК!», — рассуждает читатель Михалыч. — «А куда потом девать то же мясо? Белорусы столько не съедают. Россия тоже не берет столько. Но чиновники трубят и рапортуют: «Даешь, допустим, 7, или 8 миллиардов тонн!». Наше передовое сельское хозяйство перевыполнит показатели! Уже гниет это мясо, но колхозы все берут новые рекорды за деньги налогоплательщиков.

И крайним в этом дурдоме оказывается директорский корпус. На бедных управленцев потом вешают всех собак, кошмарят их, угрожают посадить в камеру и кормить гнилым мясом. А почему сразу не на кол, не на дыбу? Вот этот приказ кормить тем мясом отдает таким средневековьем? Я уже даже засомневался в том, что на дворе 21-й век. Дикость какая-то!».

Директора мясокомбината Михалыч жалеет, но считает, что того следует по закону наказать за убытки, понесенные предприятием:

«А по справедливости в камеры к директорам надо сажать и тех чиновников, которые своими преступными и некомпетентными приказами, спускаемыми сверху, тоже способствовали появлению такой ситуации на Слуцком мясокомбинате и не только на нем».

По мнению другого читателя под ником Maxrus, продемонстрированным способом проблему на мясокомбинате вряд ли решить: «Скорее, после прославления на весь мир еще более усугубятся проблемы сбыта продукции, даже при условии наведения стерильной чистоты в хранилищах мяса и на производственных линиях».

Случчанин Савелий остерегается плясать на костях и гнилых кусках мяса поверженного предприятия:

«Проблемы управления на мясокомбинате были, не спорю. Но когда на предприятие навешивают колхозы со всеми его проблемами, базой и работниками, и все это тоже требует денег, то сложно ожидать чего-то хорошего».

По мнению Савелия, льнозавод добили наполеоновские планы министерства: то холдинги, то какие-то непонятные корпорации: «Было время, когда завод не мог распоряжаться своими средствами, потому что шла реорганизация в холдинг».

Но, пожалуй, самый жесткий прогноз о том, что ждет директорский корпус в стране, дал читатель под ником DEMD:

— Скоро в тюрьмах мест не будет, придется ледовые дворцы переделывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)