«Скоро будет полный отпуск»

В будущем в Беларуси снова будут контролироваться только цены на социально значимые товары, работы и услуги по перечню Совмина.

В остальном ценообразование должно быть свободным, но обоснованным. Об этом во время прямой линии Белтелерадиокомпании рассказала замминистра торговли Ирина Наркевич.

– Поэтапная либерализация предполагается, скоро будет полный отпуск, – заявила Ирина Наркевич. – У нас подходы в законе ценообразования такие, что цена формируется свободно, но она должна быть обоснованная. Обоснованные затраты должны в нее включаться. Будут контролироваться только цены на социально значимые товары, работы и услуги по перечню, который определяется Советом министров.

Замминистра напомнила, что эта тема широко обсуждалась, начиная с декабря, "когда был поэтапный переход: сначала – мораторий на цены, потом разрешили поднять их на определенный процент".

Что касается ситуации с ценами в Беларуси и других странах ЕАЭС, замминистра отметила, что оптимальным вариантом было бы выравнивание цен. Однако это не так быстро и не так просто. Напомним, недавно Минторг сравнил цены на продукты в некоторых городах России и Беларуси. Общий вывод: в Беларуси жить дешевле.

– С учетом каких-то условий, местных, климатических и так далее, варианта поступления товара, да и валюта пока разная в каждой стране (...). Здесь много объективных причин, которые, в принципе, могут быть и в производстве, себестоимости этого товара, разные пошлины. Очень много факторов, которые влияют на этот процесс. Цена, конечно, разная сейчас. И какой-то сегмент товара может быть дешевле в РФ, но основная группа товаров, когда мы мониторинг проводили, конечно, в Беларуси дешевле. Особенно продукты питания, – сказала Ирина Наркевич. – Да, в отдельных областях, Рязанской, в Смоленске, – одни цены, в Москве – другие.

Минус ситуации, когда товар продают по разной стоимости, – это переток товара.

– Это вечные процессы, потоки людей, которые перемещаются на приграничье. И мы эту тему уже проходили, когда у нас был низкий ценовой сегмент товара...Тем более у нас нет границ – свободное перемещение товара присутствует. Поэтому стремиться мы, конечно, к этому должны. Но мы не должны забывать в Республике Беларусь (у нас социально ориентированное государство) и ценовой показатель, очень важный для потребителя, – подчеркнула замминистра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)