Общество

Ирина Домарацкая, Сергей Багров, Ганцавіцкі час

Сколько зарабатывают на сборе голубики в Ганцевичах

В Ганцевичском районе есть три крупные плантации голубики, которую выращивают фермеры. Собирать урожай голубики помогают жители Ганцевичского района и города Барановичи.

Фото Сергей Багров

Каждый день на плантации на автобусах доставляют десятки работников. При хорошей погоде рабочий день длится с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

За день сбора ягод работникам платят по разному. На плантации возле Куково оплата за днёвку – 25  рублей. Рассчитывают работников в конце каждого дня. При расчёте недобросовестных сборщиков просят оставаться отдыхать дома. В воскресенье выходной для всех.

На плантации возле деревни Красыничи предприниматель из Барановичей задействует более сотни работников, в  том числе и из Барановичей. За днёвку сборщики зарабатывают 28 рублей. Но расчёт получают не каждый день, а в конце недели – по субботам.

— Мне очень нравятся условия. Где у нас в Ганцевичах за неделю заработаешь 135 рублей? — сказала ганцевчанка.

На сборе голубики возле деревни Борки установлена почасовая оплата труда — по 3 рубля. Работников рассчитывают в конце дня, в зависимости от отработанного времени. Рабочий день зависит от погоды — голубику собирают только в сухую погоду.

Как рассказала одна из сельчанок, на чернике пока удаётся подзаработать больше, чем на голубике — по 35-40 рублей за день при цене за килограмм черники 3 рубля 80 копеек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(12)