Политика
Змитер Понемонов, Еврорадио

Сколько зарабатывают Лебедько, Михалевич, Статкевич, Шиманский и Шушкевич

Еврорадио узнало, что зарплата у лидера ОГП Анатолия Лебедько 350 долларов. Также у него есть 3-комнатная квартира в Минске. Бывший заместитель председателя Партии БНФ Алесь Михалевич признался, что зарабатывает переводами около 800 тысяч рублей в месяц. Координатор “Европейской коалиции” Микола Статкевич живет на 610 тысяч рублей пенсии в снимаемой квартире.

А председатель БСДГ Станислав Шушкевич обвинил Лукашенко в том, что он украл его пенсию, назвал президента неучем в юриспруденции и отказался говорить, сколько получает за свои лекции.

10 июля на совещании по актуальным вопросам проведения парламентских выборов Александр Лукашенко напомнил о необходимости в очередной раз поинтересоваться у оппозиционных кандидатов в депутаты — где, как и сколько они зарабатывают. Еврорадио решило опередить налоговых инспекторов и любопытных избирателей и спросить у V.I.P.-персон демократического движения, на какие деньги они живут и откуда их доходы.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько рассказал Еврорадио, что до того, как стал “невыездным”, имел возможность зарабатывать лекциями за границей. Сейчас приходится жить только на зарплату партийного функционера.

Анатолий Лебедько: “Зарплата моя среднестатистическая по стране — 350 долларов. Это моя официальная зарплата в партии. Есть у меня 3-комнатная квартира, автомобиль “Рено”, есть гараж и есть кусок земли без всяких построек”.

Некоторое время назад, в одном из своих сюжетов, БТ показало, что Лебедько является частым гостем американского посольства, а ходит он туда, утверждали “честные” журналисты, за “нечестными” деньгами.

Анатолий Лебедько: “Нет ни единого доказательства, чтобы сказать насчет меня, что с этим человеком связан какой-то скандал. Что у меня, например, внезапно сын появился 4-летний, появилась дача на Майями, или записали, как получаю пол чемодана денег в посольстве. Но тогда бы со мной был другой разговор, и в политике я бы не был уже”.

Не получил, по его словах, ни единого доллара от американцев и еще один герой того фильма Алесь Михалевич. Говорит, зарабатывает переводами и юридическими консультациями и зарплата составляет около 800 тысяч рублей в месяц.

Алесь Михалевич: “За переводы, юридические услуги и т.д. официальная моя зарплата около 800 тысяч белорусских рублей. Мое имущество состоит из 3-х комнатной квартиры в Минске, которую я приобрел более 10 лет назад и дом в Марьиной Горке, который я купил приблизительно в то же время. Из американского посольства я не получил ни единой копейки, но если бы даже и получил на какую-то важную и интересную деятельность, я бы этого не скрывал, ведь не считаю это плохим”.

Третий герой того же самого фильма руководитель Брестского филиала Партии БНФ Змитер Шиманский обвинил государственное БТ во вранье и также заявил, что денег от американцев не получал. Зарабатывать же на жизнь, говорит, вынужден в Москве, потому что на работу в Бресте его с 2004 года брать отказываются.

Змитер Шиманский: “Я оказывал разнообразные консультационные услуги фирмам, которые позиционировали себя на рынке Беларуси в области паблик-релейшн. А теперь работаю в Москве. В прошлом году мой годовой доход, соответственно декларации, которую я подал в комитет Госконтроля по его требованию, составил чуть более 7 миллионов рублей. Никакого имущества у меня нет. Ни в Беларуси, ни за ее границами”.

Координатор “Европейской коалиции” Микола Статкевич рассказал Еврорадио, что живет на 610 тысяч рублей пенсии, имущества не имеет и поэтому снимает однокомнатную квартиру.

Микола Статкевич: “Пенсия 610 тысяч рублей, ни квартиры, ни дачи у меня нет, я живу на съемной квартире — однокомнатной “хрущевке”. Езжу на машине, которую мне купил брат и которая официально принадлежит ему”.

Официальный доход лидера Белорусской социал-демократической грамады Станислава Шушкевича, по его словам, составляет 3200 рублей в месяц. Именно такую пенсию, говорит бывший председатель Верховного совета Беларуси, назначил ему президент.

Станислав Шушкевич: “У меня ворует мои деньги Лукашенко лично, потому что моя пенсия составляет сегодня 1 евро в месяц — 3200 рублей. И это по его личному указу”.

Чтобы выжить профессор Шушкевич читает лекции по всему миру — от Польши и Украины до США и Японии. Но сколько таким образом зарабатывает, ответить отказался.

Станислав Шушкевич: “Это является экономической тайной. Мне важно платить налоги в той же Японии по ее законам и чтобы отсутствовало двойное налогообложение. Потому что когда я назову сумму, у меня будут высчитывать какие-то деньги здесь. Не получится! По закону я не могу против себя давать показания. Не надо этому человеку, который неуч в деле юриспруденции и который ворует у меня пенсию, врать, делая такие заявления. Пусть лучше ответит, сколько он использует денег из государственного кармана?”

Что касается имущества, то, по словам политика, у него есть автомобиль “Жигули”, квартира в Минске и дача, которую он собственноручно построил около 20 лет назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)