Скандалы

Екатерина Пантелеева, TUT.BY

Сколько запросил прокурор для главврача центра медицинской реабилитации и бальнеолечения

Суд Заводского района Минска продолжает разбирать дело Сергея Корытько — бывшего главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. Его обвиняют в получении взятки в 2 тысячи долларов. Прокурор попросил приговорить его к 2,5 годам химии.

Сергей Корытько. Фото: Дарья Бурякина

В четверг, 23 января, прошли прения сторон. Поддержать Сергея Корытько пришли родственники. С собой у экс-главврача немало наград за работу в медицине, литературе, деятельность профсоюзов. Среди них медаль «За трудовые заслуги», медаль «За добросовестный труд», удостоверение «Отличник здравоохранения». Все это по просьбе адвоката приобщили к материалам делу.

По словам гособвинителя, вину Сергей Корытько признал частично. Его действия по части. 1 ст 430 УК РБ (получение взятки) квалифицированы верно. В итоге прокурор запросил для главврача наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа — домашняя химия.

— С конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет, — перечислил гособвинитель.

Медика, напомним, судят за взятки в 2 тысячи долларов. Владимир Ладутько — бизнесмен, который передал медику деньги, утверждает, что это была благодарность: медцентр закупил у их фирмы один аппарат, намечалась покупка второго.

Владимир Ладутько не предупреждал Корытько о благодарности.

Все взрослые люди, — отметил он. — Понимают.

Во время встречи Ладутько передал Корытько конверт с двумя тысячами долларов. Обвиняемый, отметил свидетель, в этот момент особой реакции не проявил, конверт не открывал. Они попили кофе, «поговорили ни о чем», и Сергей Корытько уехал.

Деньги, сказал Ладутько, он передавал экс-главврачу впервые. Договоренности, что Сергей Корытько будет предоставлять ему информацию о необходимости оборудования, не было. По словам свидетеля, у их фирмы был такой имидж, что люди их находили сами. Несмотря на передачу денег, второй тендер фирма не выиграла.

Процесс ведет судья Светлана Черепанова, гособвинитель — Наталья Михайловская. Давая показания, Сергей Коротько сказал.

— Стыдно, не хотелось бы заканчивать полувековую деятельность таким образом. Но жизнь не отмотаешь назад.

Напомним, 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что комитет вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси, задержаны несколько десятков человек. Недавно генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что в суд поступило 4 уголовных дела в отношении пяти фигурантов и еще «большое количество людей остается под стражей».

10 выводов на полях судебных слушаний по Минздравгейту

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)