Сколько задержано после Марша пенсионеров. Нескольких человек увезла скорая

Всего же за два дня задержали под тысячу человек.

Правозащитный центр «Весна» опубликовал список задержанных 12 октября. Напомним, в этот день прошел Марш пенсионеров, где силовики применили светошумовые гранаты, газ и другие спецсредства. Задержания происходили и после Марша.

На утро 13 октября в списке правозащитников 72 человека. Основная масса была задержана в Минске, несколько человек в Витебске, Могилеве. Отмечается, что несколько человек были сильно избиты, минимум пятерых увезла скорая.

Известно также, что в этот день задержали еще одного сына мэра Витебска (на этот раз старшего). Его вытащили из машины на стоянке у «Риги».

Также 12 октября по всей стране продолжались задержания журналистов. На Марше пенсионеров задержали фотокорреспондентов Наталью Федоренко (ТАСС) и Святослава Зоркого («Комсомольская правда в Беларуси»), в Гродно задержали журналистов Марину Харевич и Сергея Людкевича (БелаПАН), в Гомеле Елену Бычкову (TUT.BY и «Народная Воля»). Накануне Мраша в Минске был задержан Алесь Пилецкий (Радыё Свабода), против него начат административный процесс за участие в несанкционированном марше.

Список задержанных еще будет обновляться.

Между тем МВД опубликовало данные по задержанным в воскресенье во время Марша достоинства. По данным ведомства, во время воскресных протестных акций были задержаны более 700 человек. Очевидцы отмечали, что задержания происходили намного жестче, чем в предыдущие воскресенья. В результате некоторым участникам марша в Минске — и даже случайным прохожим — понадобилась госпитализация.

Позже МВД отчиталось и о задержанных 12 октября. По их данным, было задержано 186 участников несанкционированных протестных акций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(11)