Общество
Михаил Брошин

Сколько в Беларуси православных: 53% или 1,8%?

Информационно-аналитический центр при президентской администрации обнародовал посредством агентства БЕЛТА некоторые данные национального социологического опроса, согласно которым большинство белорусов верят в Бога.

Об этом заявили 63,5% респондентов. Еще 5% считают, что существуют некие другие сверхъестественные силы.

83% верующих относят себя к православным. Таким образом, их процент от общего числа жителей Беларуси составляет 52,7%.

Дальше, однако, начинается самое интересное. Согласно ответам участников опроса, отнесших себя к какой-либо религиозной конфессии, наиболее важными для верующего человека являются следование религиозным заповедям (87%) и молитва (82%). Исповедоваться, посещать службы в храме и причащаться считают необходимым в среднем по 73% опрошенных, соблюдать установленные посты и читать священные книги – по 65%.

В реальности же этим правилам даже на словах следуют очень и очень немногие. Только 1,8% населения отправляют все обряды и, следовательно, могут считаться воцерковленными. Самым же массовым проявлением религиозности является отмечание отдельных церковных праздников, но даже это делают только 40% жителей страны.

В общем, опрос показал, что, хотя большинство белорусов считают себя православными, любить религию они предпочитают на расстоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)