Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Сколько удобрений поставит «Беларуськалий» в Клайпеду

До конца текущего года калийный терминал клайпедской компании Biriu kroviniu terminalas завершит инвестиционный проект по увеличению ежегодной пропускной способности предприятия с 10 млн до 16 млн тонн удобрений.

Владельцы терминала (литовский бизнесмен Игорь Удовицкас и «Беларуськалий») вложили в него в общей сложности около 100 млн евро в расчете, в том числе, на поступление ресурса от второго белорусского производителя удобрений «Славкалия».

По словам владельца компании Ferteksos transportas Игоря Удовицкаса, на которого ссылаются литовские СМИ, полной загрузки мощностей терминала следует ожидать к 2025 году.

Планируется, что «Беларуськалий» обеспечит поставку в Клайпеду около 15,5 млн тонн удобрений, «Славкалий» — 1,5 млн тонн. Как рассказал совладелец BKT, продукцию «Славкалия» в Клайпеду будет отгружать гострейдер Белорусская калийная компания

По итогам первого полугодия произошло небольшое снижение объемов перевалки грузов (4,6 млн тонн насыпных и 0,33 млн тонн – в контейнерах), которое, по словам Игоря Удовицкаса, никак не связано с коронавирусом, а стало следствием ситуации на мировом рынке удобрений. Но во второй половине 2020 года ожидается увеличение объемов обрабатываемых грузов.

Продолжение обзора читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)