Коктейль
Юля Малинина, «МК-Бульвар»

Сколько стоит провести "Оскар"

В этом году церемония «Оскар» примечательна не только тем, что она юбилейная, восьмидесятая по счету, но и тем, что главное кинособытие года могло вообще не состояться. Однако забастовка сценаристов прекратилась и тучи над «Оскаром» развеялись. В предвкушении звездного парада «МК-Бульвар» выяснил, на что кроме сценария тратятся устроители и участники церемонии.

700 000 USD за прокат лимузинов

В Лос-Анджелесе всего шесть компаний, которые предоставляют лимузины для «оскарных» звезд. Они не только привозят знаменитостей на церемонию, но и развозят потом по вечеринкам. Однако есть актеры, вроде Леонардо Ди Каприо, которые выбирают более экологически безопасные авто. Например, модели Toyota или Lexus с гибридными моторами.

22 000 USD за статуэтки

Себестоимость одной статуэтки «Оскар» — 400 долларов. Но изготовители утверждают, что она бесценна. С актерами, получившими «Оскар», даже заключается договор, что они никогда и никому ее не продадут. Она сделана из сплава олова со свинцом, покрыта медью, потом никелем, затем серебром и, наконец, 24-каратным золотом. На изготовление одной уходит 20 часов. Всего для церемонии изготавливается 55 штук. Высота статуэтки «Оскар» -- 34 сантиметра, диаметр подиума — 13 см, вес — 3,85 килограмма.

150 000 000 USD за вечеринки

До и после «Оскара» проходит множество вечеринок: начиная от «Ночи 100 звезд» и «Вечеринки Элтона Джона» и заканчивая знаменитыми «Вечером Vanity Fair» (в этом году его отменили) и «Губернаторским балом». Последний собирает в зале около 1560 человек. А обслуживает бал самый знаменитый в Голливуде шеф-повар Вольфганг Пак. В его меню всегда присутствуют черная икра, филе миньон и лобстеры, поэтому в среднем угощение на одного человека стоит от 450 до 750 долларов, то есть от 700 тысяч до 1,2 миллиона долларов на всех.

80 000 000 USD за рекламу во время прямой трансляции

Право на прямую трансляцию «Оскара», которая показывается в 150 странах, принадлежит каналу ABC. Тридцатисекундный ролик в это время стоит от 1,5 до 1,7 миллионов долларов. Эта сумма вполне компенсирует затраты телеканала, потраченные на трехчасовое шоу. Аудитория «Оскара» — более 40 миллионов телезрителей.

3 000 000 USD за охрану

К безопасности на «Оскарах» подходят очень серьезно, поэтому за церемонией наблюдает не только полиция, но и сотрудники ФБР. Причем всех охранников так маскируют, что их точное число никогда не известно.

1 000 000 USD за цветы

Флористы украшают цветами не только красную ковровую дорожку, сам кинотеатр «Кодак», зрительный и банкетный залы и комнаты для отдыха звезд, но и делают букеты для актеров, получивших премию «Оскар».

СКОЛЬКО СТОИТ ПОСЕТИТЬ «ОСКАР»?

Многие звезды могут позволить себе купить на церемонию «Оскар» любое платье за любые деньги, равно как и любые драгоценности. Однако чаще всего они на это не тратятся. Дело в том, что даже ведущие модные дома, такие, как Prada или Ralph Lauren, или ювелирные вроде Chopard или Harry Winston с радостью бесплатно предоставят той или иной актрисе свои творения. Тем более если она номинирована на премию. Ведь если актриса победит, ее фотографии попадут во все газеты и журналы. А вместе с ней — ее платье и ее украшения. Подсчитано, что знаменитость, получившая «Оскар», экономит модному дому на рекламе около миллиона долларов.

Но тем не менее звездам есть куда деть свои деньги перед «Оскарами». И сумма, которую они выкладывают, чтобы блистать на главной красной дорожке мира, отнюдь не маленькая.

Стилист — 7000 USD

Именно стилисты подбирают актерам достойные церемонии смокинги, а актрисам — вечерние платья и аксессуары.

Массаж лица — 345 USD

Три сеанса в салоне СПА — по одному в неделю — включают в себя не только массаж, но и различные чистящие процедуры.

Подтяжка лица — до 2 000 USD

Новый метод подтяжки кожи Titan, использующий инфракрасное излучение для более мягкого воздействия тепла на кожу, все более популярен. Процедура не доставляет страданий и экономит время.

Дерматолог — до 600 USD

Если звезда надевает на церемонию ожерелье стоимостью миллион долларов или какие-то необычные туфли, ее шея и ноги обязательно будут сняты фотографами крупным планом. Поэтому актрисам необходимо пройти процедуры эпиляции, отшелушивания, дермабразии и лазерной шлифовки.

Стоматолог — до 1 000 USD

Конечно, у голливудских звезд зубы и так всегда ослепительно белые, но перед «Оскарами» они должны просто резать глаза своей белизной. Для этого перекись водорода активизируется при помощи ультрафиолета, и эффект отбеливания утраивается. Стоит такая процедура от 500 до 1000 долларов.

Загар — 100 USD

Загорать на пляже или в солярии последнее время не очень модно. Куда безопаснее и быстрее автозагар, получаемый при помощи спрея. К тому же на некоторые части тела можно нанести чуть больше спрея, и тем самым добиться визуального эффекта более накачанных мышц или более худых лодыжек.

Маникюр и педикюр — от 200 USD

Ногти тоже играют очень важную роль: на руках они подчеркивают красоту браслетов и колец, на ногах — открытых туфель.

Макияж — от 2 000 USD

Если «Оскар» — главная киноцеремония года, то и за макияжем звезды обращаются к лучшим специалистам, например, из дома Dior Beauty. А их услуги очень дороги.

Прическа — до 4 000 USD

Номинантки на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса» обращаются исключительно к топ-стилистам, которые берут за прическу от двух до четырех тысяч долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)