Общество

Сколько получит экскаваторщик, который откопал клад в Глубоком

И насколько ценные монеты он нашел?

Напомним, экскаваторщик ЖКХ из города Глубокое Сергей Мартынович во время земляных работ около налоговой инспекции нашел настоящий клад с серебряными и никелевыми монетами, датируемые первой половиной ХХ века.

Все монеты были сложены в чугунок, закрытый чугунной сковородкой. Спрятан он был на глубине 70 - 80 сантиметров.

Удивительно, но на следующий день Сергей Мартынович на месте находки нашел еще одну монету — 300-ю! Телевизионщики попросили его на камеру покопать землю лопатой. Он копнул и… снова монета.

Сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Александр Хайновский (на фото слева) рассматривает монеты с экскаваторщиком Сергеем Мартыновичем. Фото Глубокского райисполкома

О ценности находки «Комсомолке» рассказал сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Александр Хайновский, куда передали найденные монеты.

— Найдено много польских монет, есть и серебряные монеты Российской империи достоинством 50 копеек и 1 рубль. Монеты еще не успели оценить. Но это будет не заоблачная цена. Например, одна найденная американская монета стоит около 50 долларов. К слову, американские монеты — самые интересные в этой находке. Ведь они являются доказательством того, что наши люди в начале века уезжали на заработки в Америку.

Между тем выясняется, что экскаваторщик, нашедший клад, вряд ли может рассчитывать на долю от клада. Например, в прошлом году на месте, где строят новую станцию метро «Вокзальная», минские строители нашли золотые пятирублевки времен Николая II. Их оценили в несколько тысяч долларов. Рабочие отдали клад государству и узнали, что доля им не положена, поскольку строители выполняли свои должностные обязанности. А вот если бы человек нашел клад на своем огороде, то тогда можно было бы говорить о выплатах.

Сергей Мартынович, как и минские строители, находился на рабочем месте.

— Мы все силы приложим, чтобы этого человека отблагодарить! Но тут должны подключиться юристы, — говорят в местном музее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)