Экономика
Павел Михайлов

Сколько получают депутаты

В интервью газете «Труд-7» депутат Палаты представителей Ольга Абрамова рассказала, сколько получают белорусские депутаты, платят ли они за проезд в общественном транспорте и почему находятся в группе риска.

Повествуя о тяжелой доли белорусских депутатов, Абрамова заметила, что хотела бы, чтобы люди побольше узнали о должностных обязанностях своих избранников и особенностях их работы.

— Например, что мы находимся в группе риска, поскольку на приемах постоянно общаемся с больными туберкулезом в открытой форме. Не раз говорила об этом в Овальном зале публично, предлагая принять правительственную программу по борьбе с туберкулезом. Мало кто знает, какие стрессовые ситуации бывают на приемах, какие психо-эмоциональные нагрузки приходится выдерживать. Ведь чаще всего к парламентарию люди приходят с трудными жизненными ситуациями, с вопросами, которые не могут разрешить годами. Зато какая же это радость, когда удается реально помочь, — подытожила депутат.

Она также посетовала, что народные избранники, так же, как и простые смертные, должны из своего кармана платить за проезд в общественном транспорте.

— Депутат оплачивает проезд из собственного кармана. Да, в законе указано наличие права на бесплатный проезд. Но есть еще и практика исполнения закона. Для того, чтобы депутат мог реализовать право на бесплатный проезд в пределах своего округа, ему нужно в бухгалтерию написать заявление, собрать талончики за предыдущий месяц или же предъявить проездной билет… Нетрудно догадаться, что этого не делает ни один депутат, — отметила Ольга Абрамова, скромно умолчав, по какой причине депутаты не предоставляют талончиков за проезд.

Поведала Ольга Абрамова также о зарплатах своих коллег. По ее словам, депутат парламента по статусу приравнен к министру, в т.ч. по оплате труда.

— Оклад последнего составляет Br974 тыс. Плюс надбавки за стаж госслужбы, ученую степень (у кого есть). Суммы у коллег разнятся от Br2 млн. 300-400 тыс. до Br3 млн. Кстати, белорусский депутат получает меньше всех своих коллег по СНГ. Не говоря уже о более развитых странах. Столько же, сколько наши депутаты, получают председатели райисполкомов, начальники цехов рентабельных предприятий. Директор же такого предприятия получает гораздо больше.

Кстати, до нынешних откровений Ольги Абрамовой узнать тайну о депутатской зарплате было не так-то и просто. Так, 20 февраля группа брестских активистов демсил направила письмо на имя председателя Палаты представителей Национального собрания Вадима Попова с просьбой проинформировать об уровне заработной платы депутатов. Авторы просили сообщить данные о среднемесячной зарплате рядовых депутатов, председателей комиссий, их заместителей, а также председателя нижней палаты и его заместителей. Активистов интересовало также, какие дополнительные выплаты производятся парламентариям (к отпуску, пособия на лечение и т.д.); кем оплачивается жилье, проезд; как рассчитывается пенсия парламентариев.

В ответ активисты получили отказ. В письме за подписью заместителя председателя комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Ивана Семенени содержалась ссылка на конституционное право защищать граждан от незаконного вмешательства в их личную жизнь, обязанность уважать их достоинство, права и свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)