Сколько оппозиционеров вошли в состав участковых комиссий по референдуму?

Судя по информации, размещенной на сайте Центризбиркома, – ноль.

В Беларуси образованы участковые комиссии по референдуму. В их состав вошли 58 354 человека. Это представители граждан (33,4%), трудовых коллективов (11,1%), общественных объединений (55,5%), в том числе политических партий (4,3%), сообщает Центризбирком.

Больше всего членов комиссий выдвигалось от профессиональных союзов, входящих в ФПБ, – 9398 человек. От Белорусского союза женщин и «Белой Руси» вошли по 4457 и 4456 представителей соответственно. Представителей БРСМ в составе участковых комиссий – 3690 человек.

Из сообщения Центризбиркома можно сделать вывод, что ни один представитель демократических сил в число почти 60 тысяч членов участковых комиссий не попал. Почему?

Во-первых, в прошлом году в Беларуси были массово ликвидированы общественные организации, представляющие гражданское общество. То есть от них выдвигаться наблюдатели уже не могли.

Во-вторых, в данных Центризбиркома о членах политических партий, включенных в участковые комиссии, нет информации об оппозиционных. Следовательно, там нет представителей ни одной из пока еще зарегистрированных оппозиционных партий (например, ОГП и БНФ).

Впрочем, эта новость «сенсацией» в современной Беларуси стать не может. Да и в прошлые времена количество оппозиционеров в участковых комиссиях было чисто символическим. Например, на президентских выборах 2020 года таковых допустили всего 6 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(23)