Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Сколько могут накопить на пенсию белорусы, если начнут откладывать деньги со своей зарплаты

Как сохранить и приумножить пенсионные сбережения.

С помощью одной из белорусских фирм по пенсионному страхованию «Завтра твоей страны» произвело расчеты размера накоплений на достойную пенсию.

У кого мягче подушка безопасности?

Мы с оптимизмом смотрели в будущее, поэтому в расчетах определили, что человек будет получать дополнительную пенсию на протяжении 15 лет.

Получилось: если белорус начнет откладывать с 30 лет по 30 долларов в месяц (с условием хранения сбережений в этой валюте), то к моменту выхода на пенсию сможет обеспечить себя хорошей подушкой безопасности. Правда, у женщины накоплений будет меньше, поскольку они раньше выходят на заслуженный отдых.

Но и в 40 лет еще не поздно задуматься о подстраховке, и обеспечить себе дополнительный доход на заслуженном отдыхе.

Еще одно повышение пенсионного возраста — неизбежно

Ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова считает, что надеяться только пенсию, выплачиваемую государством, не стоит.

По данным Минтруда и соцзащиты, в начале 2016 года на сто занятых в экономике приходился 61 пенсионер. Всего в стране около 2,5 миллионов людей пенсионного возраста. Сейчас приходится 4 пенсионера на 10 человек трудоспособного возраста, в 2030 году их будет 6 на 10, при условии, что пенсионный возраст больше не будет повышаться.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)