Сколько готовы платить за знания взрослые белорусы и зачем

Кто должен заботиться о профессиональном и личностном росте — сам сотрудник или наниматель?

Повышением своей профессиональной компетенции (hard skills) занимаются 9 из 10 опрошенных, в то время как развитию soft skills (мягких навыков) целенаправленно уделяют внимание 4 из 10.

При этом 44,5% среди 857 человек, принявших участие в онлайн-опросе РАБОТА.TUT.BY, отметили, что ничего не знают о мягких навыках.

Soft skills – это надпрофессиональные «мягкие» личностные навыки, которые не связаны напрямую с должностными обязанностями, но существенно влияют на результаты работы. К «мягким» навыкам относят большой перечень социально-психологических компетенций: коммуникативные, лидерские, командные, предпринимательские и многие другие.

Как показали результаты опроса, чтение профессиональной литературы – самый популярный способ развития профессиональных и личностных навыков, по мнению 68,5% участников исследования. На втором месте – посещение конференций и мероприятий (40,3%). На третьем и четвертом местах оказались офлайн-обучение (29,1%) и онлайн-курсы (23,9%).

Сколько денег тратят на обучение

9 из 10 опрошенных считают, что оплачивать частично (50,1%) либо полностью (39,3%) профессиональное обучение сотрудников должен работодатель. 59% участников исследования уверены, что материальные затраты по развитию личностных качеств также следует возложить на нанимателей: частично (40,3%) либо полностью (18,7%).

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)