Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Сколько газа может купить на свою зарплату белорус?

Кому из европейцев электроэнергия обходится дешевле, чем нам?

С этого месяца тарифы на газ и электричество в Беларуси выросли на 20%. Завтра твоей страны сравнил, сколько платили в минувшем году за эти источники энергии белорусы и граждане других стран европейского континента.

Меньше белорусов за электроэнергию платили только украинцы, казахстанцы и россияне

В 2015 году по данным российского агентства РИА Рейтинг, Беларусь вошла в число стран, в которых больше всего выросли тарифы на электроэнергию – на 16%. Лидерами по удорожанию стала Молдова (рост на 34%), а также Латвия и Лихтенштейн (в обеих странах на 20%). На противоположном полюсе в прошлом году было население Албании, тарифы для которого уменьшились на 30%, а также Мальта и Кипр (снижение на 15%).

Рост тарифов не повлиял на итоговое расположение нашей страны. В конце 2015 года цена на электроэнергию для населения Беларуси была одна из самых низких в Европе. Согласно расчетам РИА Рейтинг, сделанным в российских рублях, белорусам электроэнергия обходилась в 3,2 российских рубля за 1 кВт/ч. Меньше нас платили только украинцы (1,3 российских рубля), казахстанцы (2,2 российских рубля) и россияне (2,9 российских рубля).

Сразу за белорусами расположились сербы, которые платили за электроэнергию в эквиваленте 4 российских рубля за 1 кВт/ч.

Если сравнивать с соседями, то литовцы по этому показателю занимали 15-е место в Европе (8,7 российских рубля за 1 кВт/ч), 21-е – поляки (10,1), 27-е – латыши (11,4). Самая дорогая электроэнергия для населения была в Дании – 21,4 российских рубля за 1 кВт/ч. Средний показатель по Европе составлял 10,4 российских рубля за 1 кВт/ч.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)