Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Сколько еще будут расти цены на топливо?

И что их остановит?

Розничные цены на автомобильное топливо с 31 марта снова увеличились на 1 копейку.

Стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро теперь уже 1 рубль 49 копеек, АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 60 копеек, АИ-98-К5-Евро — 1 рубль 81 копейку, ДТ — 1 рубль 60 копеек.

Это уже шестое изменение цен на топливо в этом году. Последнее было неделю назад: бензин и дизтопливо подорожали на 1 копейку.

По словам экономиста Леонида Злотникова, одной из причин роста цен на автомобильное топливо является то, что оба нефтеперерабатывающих завода в Мозыре и Новополоцке не приносят прибыли. Они должны большие деньги за оборудование, которое закупалось и устанавливалось во время реконструкции этих предприятий в последние годы.

— С другой стороны, уменьшились доходы заводов и государства от этих предприятий в связи с началом российского налогового маневра, что также отразилось на доходах белорусских НПЗ, — отмечает эксперт.

В конце прошлого года рост цен на топливо в Беларуси временно приостановился в связи с падением цен на нефть, но потом снова началось подорожание.

— С начала 2019 года цена российской нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, выросла на 14,3%, а розничные цены на моторное топливо за этот период увеличены в среднем на 3,25%, что не компенсировало роста затрат НПЗ на приобретение сырья, — сообщает пресс-служба «Белнефтехима».

Но главная проблема в другом, уверен Леонид Злотников.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)