Экономика
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Сколько дней в году белорусы трудятся на государство?

Эксперты назвали день свободы от налогов.

В этом году белорусы 144 трудодня работают на государство, и только потом зарабатывают на себя.

Как показало исследование Либерального клуба, проведенное по методологии международного индекса TaxFreedomDay (TFD), в этом году день свободы от налогов наступил 25 мая – на 12 дней позже, чем в прошлом году.

Днем свободы от налогов считается дата, когда каждый налогоплательщик оплатил работу правительства за этот год в виде прямых и косвенных налогов.

Авторы исследования подсчитали количество налоговых доходов в бюджете Беларуси, прибавили к ним отчисления в Фонд социальной защиты населения. Получившееся число эксперты разделили на валовый внутренний продукт как показатель валовых доходов по стране. Это позволило узнать долю налогового бремени, возложенного на население. Это число исследователи умножили на количество дней в году. Так удалось узнать, сколько дней должен отработать каждый налогоплательщик, чтобы рассчитаться за услуги правительства.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)