«Сколько десятков тысяч украинцев должно погибнуть, чтобы американское общество потребовало у Байдена немедленных действий?»

Российский журналист и политолог Андрей Пионтковский в эфире 24 канала пояснил, почему, несмотря на многочисленные просьбы, Запад отказывается закрывать небо с Украиной, и в каком случае это все-таки может произойти.

— У Путина две маниакальных цели: уничтожение украинского государства и реванш над Западом за поражение Советского Союза в «холодной войне», — говорит политолог.

— Конечно, они боятся столкновения с Россией — Запад, НАТО, США (зависит это от США). Работает примитивнейший путинский ядерный шантаж. Он работает 10 лет.

Но вы (украинцы) должны требовать закрытия неба, вы это заслужили своим мужеством. Ведь у них, у Запада, какая проблема: если Украина падет, Путин не остановится, он придет, в первую очередь, в Прибалтику.

Тот же Байден все время повторяет одну и ту же фразу в одной и той же связке. Напомню, половину своего послания к Конгрессу он посвятил Украине, тому, что она защищает свободу, противостоит российской агрессии. Сенаторы, республиканцы и демократы, десять раз вставали и устраивали овацию, и завершилось все тем, что первая леди США бросилась и обняла украинского посла, госпожу Оксану Макарову.

Но после всех этих дифирамбов была двухходовочка Байдена: во-первых, мы не будем вводить бесполетную зону, так как это грозит эскалацией конфликта с Россией, во-вторых, мы как зеницу ока, будем защищать каждый дюйм территории тех стран, на которые распространяется 5 статья (устава НАТО — С).

Возникает вопрос: чем дюймы латвийской территории отличаются для лидера свободного мира от дюймов украинской территории? Только тем случайным обстоятельством, что Латвия была удачно принята в НАТО в 2004 году, когда Путин еще не угрожал Западу, тем более ядерным столкновением, а Украину они испугались принять в 2008 году, после мюнхенской речи…

Но они же понимают, обещая защищать каждый дюйм прибалтийской территории, что если без их поддержки, под градом бомб и ракет с воздуха, Украина, не дай бог, падет, им все равно придется вступать в схватку с Путиным в Прибалтике. Так какой смысл оттягивать?

Возможно, президент США ничего не предпринимает для закрытия неба над Украиной, потому что рассчитывает просто дождаться, пока Кремль, обломавший зубы об Украину, истощит все резервы и сломает себе шею?

— Именно так, — полагает Андрей Пионтковский. — Сегодня это выглядит так. Но ведь Путин пойдет на все преступления. Он уничтожил Алеппо, он увеличивает масштаб преступлений, обстреливая живые кварталы… Без защиты с воздуха он перейдет к массовому уничтожению гражданского населения.

Это тоже видят на Западе. Компания CNN каждый день в американских гостиных эти преступления Путина демонстрирует крупным планом, и уже 74% населения в Америке требуют от Байдена введения этой бесполетной зоны.

…Сегодняшний Байден — это совсем не тот Байден, который подмигивал Путину на видеоконференциях и на встрече в Женеве. Америка делает очень много: помогает вооружением, вводит действительно жестокие санкции. И давление на Байдена общественности очень большое. Прислушается ли он?

К сожалению, все мы участвуем в циничном расчете: сколько десятков тысяч украинцев должно погибнуть под бомбардировками, чтобы возмущение американского общества стало потрясением, и у Байдена потребовали немедленных действий. Вот о чем идет речь.

Так же было, вспомним, с эмбарго российской нефти: этот барьер снят, динамика идет очень правильная.

Игра Путина продолжается. Но вот эта волна, громадное сочувствие к Украине во всем мире каждый раз преодолевает сопротивление бюрократической администрации, желающей отделаться малыми мерами и не рисковать слишком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(45)