Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Сколько денег заработали самые богатые в Беларуси компании?

Завтра твоей страны составил рейтинг двадцати самых прибыльных компаний Центральной и Восточной Европы на основании открытых финансовых данных за 2015 год. В нем оказались и две компании из Беларуси.

«Беларуськалий», который в прошлом году заработал 554,6 млн евро, стал шестой по прибыльности компанией Центральной и Восточной Европы. «Газпром трансгаз Беларусь», чья чистая прибыль составила 242,7 млн евро, занял 19-е место.

Лидером рейтинга стал индустриальный холдинг GE Infrastructure CEE. Штаб-квартира входящего в американскую корпорацию GE подразделения расположена в Венгрии. В 2015 году его чистая прибыль составила 4184,7 млн евро. Это в три раза больше, чем у чешской автомобилесборочной корпорации SkodaAuto и польского нефтехимического концерна PKNOrlen, занимающих второе и третье место.

В первой десятке самых прибыльных компаний больше всего представителей Чехии – 7. Далее следуют Польша (4) и Венгрия (4). Беларусь занимает пятую строчку. По одной компании делегировали в топ-20 Словакия, Румыния и Хорватия.

Большинство компаний работают в топливно-энергетическом секторе (11), а также в промышленности (6). Две компании представляют сферу высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций, одна – здравоохранение.

Всю двадцатку смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)