Экономика

Сергей Новиков, Завтра твоей страны

Сколько денег вложили в Беларусь инвесторы из Польши

Соседняя Польша – один из важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Выясняем: как выстраивались деловые отношения Минска и Варшавы, и насколько глубоко проник польский капитал в белорусскую экономику.

История экономических отношений между двумя странами делится на несколько периодов.

Первый – «доеэсовский», когда польский рынок играл ключевую роль для зарождающегося белорусского бизнеса и являлся для него важнейшим источником первоначального накопления капитала.

Польша и сегодня остается важнейшим участником так называемой приграничной торговли, обеспечивая работой и заработком несколько десятков тысяч белорусов из Брестской и Гродненской областей.

Второй этап начался в 2004 году после вступления Польши в состав Евросоюза. Как плацдарм для продвижения товаров и услуг на этот рынок, она привлекла сначала предприятия валообразующих белорусских отраслей (нефтепереработки и нефтехимии), а потом успешные частные компании. Формирование Евразийского экономического пространства становится отправной точкой для третьего этапа в экономических взаимоотношениях двух стран. Для него характерен всплеск интереса польских инвесторов к организации производств на территории Беларуси. Некоторая политическая и экономическая либерализация, наблюдающаяся в Беларуси в последние годы, привела к рекордным показателям товарооборота и росту числа новых инвестиционных проектов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)