Сколько человек обратились в комиссию по возвращению домой?

Спойлер: не густо.

Месяц назад в Беларуси начала работать «комиссия по возвращению домой политэмигрантов». За это время в нее обратилось 23 человека, об этом рассказал заместитель генпрокурора Алексей Стук.

— На рассмотрении находятся 23 заявления. Сразу скажу, что большинство из них не соответствует тем критериям, которые прописаны в указе, тем направлениям и сведениям, которые обозначены, чтобы они были представлены.

Стук добавил, что в случае несоответствия критериям комиссия предлагает авторам обращений предоставить недостающие сведения и документы.

Вынесла ли комиссия за месяц работы первое решение?

Пока нет. По словам заместителя генпрокурора, комиссия по возвращению еще не собиралась для обсуждения обращений, так как «не наработан материал, необходимый для обсуждения того или иного обращения от той или иной кандидатуры, которая его написала».

Все ли заявители смогут безопасно вернуться в Беларусь?

Увы, но тоже нет. Алексей Стук подчеркнул, что обращение в комиссию не означает, что человек получит «прощение».

— Не идет речи, что для всех граждан, которые находятся там и которые вернутся, наступит эра всеобщего милосердия.

Напомним, 6 марта Генпрокуратура заявила о работе сайта комиссии по возвращению политэмигрантов. Там расписано, что конкретно должен предоставить гражданин, чтобы его обращение было рассмотрено. Например, нужно указать причину, по которой человек уехал из Беларуси. При этом заявитель должен быть готов «принести публичные извинения и возместить причиненный ущерб» в случае, если он совершил правонарушение.

Не исключено, что ряд уехавших белорусов выслали заявления не для того, чтобы вернуться, а ради интереса: посмотреть на реакцию и понять процедуру работы комиссии, чтобы в дальнейшем прояснить механизмы работы белорусского режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(18)