Сколько АЭС даёт молока?

Пора бы чиновникам не путаться уже в показаниях, сколько будущая АЭС даст мне молока. Я тут собрал их всех на очную ставку. Ну, правда, могли бы сформулировать единое мнение и указом до всех довести….

Последняя самая версия — у замминистра энергетики Михаила Михадюка такая:

«АЭС обеспечит выработку 25% электроэнергии, потребляемой в Беларуси. Расчеты, выполненные учеными Академии наук, показали, что себестоимость электроэнергии в целом по энергосистеме снизится примерно на 20%, при этом в расчетах не принималось повышение цен на газ. Годовой объем закупок газа сократится на 4-5 млрд кубометров".

В 2006-м году похожие вкусные цифры называет вице-премьер Владимир Семашко на энергетическом совещании у президента: «Необходимо хотя бы четверть энергии вырабатывать на собственной атомной станции. Строительство АЭС позволит ежегодно экономить около 4,5 млрд. куб. м газа в топливном балансе страны».

Именно на том совещании решалось — нужна ли АЭС? На месте президента, я бы тоже соблазнился….

Сам президент называет заметьте какую точную цифру: «Беларуси нужна АЭС, поскольку это позволит сократить зависимость республики по энергоресурсам на 24%».

Вот в чем фокус: сократить «зависимость республики по энергоресурсам на четверть» и «обеспечит выработку 25% электроэнергии, потребляемой в Беларуси» — это совсем разное. У вас ус отклеился проценты эти почему-то совпадают! Господи, они что, правда — принимают одно за другое?

Следите за руками…. Если на то, чтобы добыть произвести 25% электроэнергии в моей стране уходит 4,5 миллиарда кубов газа, то на все электричество мы тратим 16-17 миллиардов кубов газа! Петр Елфимов сказал бы, что это ох**тельно! Вы хотите сказать, что почти весь газ уходит на производство электричества? Это, во-первых, невозможно! А если у вас возможно, то нафиг тогда газ покупать? Покупаем электричество – дешевле и проще! Вокруг моей страны понатыкано АЭС, а она покупает дорогой газ для производства электричества!?

Но если бы чиновники только в этих цифрах путались.

Вот вам еще версии:

«Атомная станция заместит на первых порах 15-20% энергии. Но это первый блок, а будет и второй, может, и третий, четвертый, после меня, может, и больше построят. Таким образом, доля АЭС в производстве электроэнергии к 2020 году может составить около 30%» — президент Александр Лукашенко.

«Введение в строй первого (!) энергоблока позволит снизить затраты на производство электроэнергии на 60-70%. АЭС экономит порядка 1 миллиарда долларов при закупках газа, потребление которого при этом сократится на 3-3,5 миллиарда кубов», — заместитель директора института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Академии наук Анатолий Якушев.

«Как показывают расчеты, себестоимость производства электроэнергии уменьшится на 10-17%. Только затраты на топливо сократятся на 250 — 300 миллионов долларов в год» — тот же Анатолий Якушев, но тремя годами раньше. Вот, человек осознал, что недооценивал АЭС.

«Стоимость всей вырабатываемой в стране электроэнергии в результате ввода АЭС снизится на 20%. И в год за счет этого мы можем получать только экономии 200 — 300 миллионов долларов, что замещает 4 — 4,5 миллиона тонн условного топлива», — замдиректора Объединенный институт энергетических и ядерных исследований Сосны Академии Наук Беларуси Николай Груша.

Эти последние цифры непривлекательны. С такой экономией в 300 миллионов долларов в год АЭС отечественная окупается за… 30 лет! Это если не обращать внимания на проценты по 9.000.000.000 кредиту.

«Строительство АЭС позволит снизить стоимость производства электроэнергии в Беларуси на 40-50%. Это обеспечит экономию около 1 миллиарда долларов на импорте газа», — ведущий инженер-технолог отдела управления проектом Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Жук.

Возможно, это мелочь, но мне электричество стоит 173 рубля за киловатт час. А житель Смоленска, которому я завидую, потому что под окном Смоленская АЭС платит за киловаттчас 2 рубля 21 копейку. Это 212 белорусских рублей, и это на 22% больше моего.

ИТОГО: АЭС снизит стоимость производства электричества на 10%, а может на 25% или на все 70%. За год на этом моя страна зарабатывает от 200 миллионов долларов до 1,5 миллиона (это если считать 4,5-5 миллиардов кубометров газа по европейским 300 долларов).

ЗЫ

Кстати, решение о строительстве АЭС принималось, когда она стоила 2,5-3 миллиарда долларов. Выгодно было и окупалось за 15 лет. Сейчас АЭС стоит 9 миллиардов а выгодно это еще больше!

2003 год. «Президент подчеркнул, что на сегодняшний день пока отсутствует достаточная мотивация для принятия решения о строительстве АЭС. К 2020 году потребности Беларуси в электроэнергии возрастут до 41 миллиарда киловатт часов (…). Энергокомплекс страны в состоянии обеспечить выработку около 45 миллиардов киловатт часов. Глава государства распорядился рассчитать обоснования и экономические выкладки, на основании которых будут приняты решения».

2005 год. «Оптимальным является ввод в энергосистему атомной станции мощностью порядка двух тысяч МВт. Стоить она, включая затраты на развитие инфраструктуры, может 2,5-3 миллиардов долларов, — считает заместитель гендиректора Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны НАН Беларуси Анатолий Якушев».

2006 год. «Как пояснил Михаил Мясникович, «стоимость строительства двух энергоблоков АЭС в Беларуси составит в пределах 3–3,5 млрд долларов. По его словам, «это не заоблачная, а вполне реальная для нас сумма».

2008 год. «Министр финансов Николай Корбут сообщил, что приблизительная стоимость проекта может составить около 4 млрд. долларов».

2009 год. «Белорусская сторона направила в правительство России официальный запрос о предоставлении кредита в размере 9 млрд долларов на строительство АЭС. 6,5 млрд планируется потратить на строительство самой станции, остальные средства — на создание инфраструктуры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)