Общество

Склон Замковой горы в Новогрудке серьезно укрепят

Ситуация со склонами Замковой горы в Новогрудке находится под ежедневным контролем, сообщили БЕЛТА в Новогрудском райисполкоме. В конце апреля с одного из склонов горы осыпался грунт.

– Информация о том, что это оползень, не соответствует действительности, - отметили в райисполкоме. - На одном из склонов произошел разрыв грунта. С тех пор ситуация не ухудшилась. Ведутся плановые работы.

Подобный разрыв был зафиксирован в 2013 году, но с другой стороны горы. Связано это с источниками, которые подмывают склоны, пояснили в райисполкоме и подчеркнули, что в настоящее время «угрозы Костельной башне нет».

В конце апреля по этому поводу губернатор Владимир Кравцов провел экстренное совещание. В УПП "Институт "Гродногражданпроект" уже разработан проект по укреплению горы. Будет проведена серьезная работа по укреплению склона с устройством дренажной системы. Вся вода с горы будет собрана и отведена, что полностью устранит возможность появления оползневых явлений. Работы запланированы на 2017 год, на их проведение выделено финансирование.

Ранее «Салідарнасць» опубликовала фотоснимки пугающей картины на Замковой горе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)