Выборы-2020

Андрей Нехайчик

Сказал Навальному, что пойдет в президенты. 6 фактов о блогере Тихановском

Автор YouTube-канала «Страна для жизни» стал активным участником президентской кампании. Что о нем известно?

Вел бизнес в России и Украине

Сергею Тихановскому 41 год, родом из Гомеля. Около 15 лет он занимался предпринимательством в сфере видеосъемок. Его компания «Компас» изготавливает рекламные ролики, музыкальные клипы, документальные фильмы – не только в Беларуси, но и в России и Украине.

Вот один из роликов, где Сергей Тихановский лично рекламирует свою компанию.

Тихановский рассказывал, что благодаря работе побывал на многих белорусских предприятиях.

Неудачно вложился в покупку дома XIX века

Фото Onliner.by

В начале 2017 года Onliner.by рассказал об истории предпринимателя, который решился на покупку дома XIX века в Добрушском районе. Тихановский имел на здание грандиозные планы, но, по его словам, осуществить их не смог из-за бюрократизма местных чиновников.

Завел видеоблог около года назад

Популярный ныне YouTube-канал «Страна для жизни» появился лишь весной 2019 года. Первоначально он так, как сейчас, не фокусировался на политике и роли Александра Лукашенко. Постепенно Тихановский пришел к идее поездок по белорусским городам, откуда делал стримы, во время которых люди резко высказывались о действующей власти.

Ролики стали обретать популярность. К примеру, видео под названием «Женщина сказала всю правду про Лукашенко из г. Глубокое» собрал около 900 тысяч просмотров.

Тихановский также сделал несколько интервью с оппозиционерами Николаем Статкевичем и Павлом Северинцем. В конце 2019 года блогер участвовал в акциях протеста против углубления интеграции с Россией.

Сказал Навальному, что пойдет в президенты

В интервью DW Тихановский рассказал, как однажды столкнулся на улице с российским оппозиционером Алексеем Навальным – их офисы в Москве находились рядом. 

– Я сказал ему, что собираюсь идти в президенты Беларуси. Пошутил тогда. Но видите, как сложилось, – сказал блогер.

Тихановский утверждает, что еще год назад о своем участии в выборах не думал: решение пришло после поездок по стране.

Ранее СМИ приводили цитату блогера во время одного из стримов: «Когда будут следующие президентские выборы — и вы слопаете опять это, значит, белорусы стоят такой власти. Я тогда уеду, открыто говорю. Я зарабатывал бабки до, во время и после буду зарабатывать. Я могу зарабатывать бабки, как предприниматель, в любой стране».

Заявил о готовности к репрессиям

Фото Игоря Мелешко

Это произошло в интервью тому же DW: «Я к репрессиям готов. Когда я начинал эту деятельность, я понимал, что это может закончиться тюрьмой».

Тихановский продолжает резко высказываться в адрес Лукашенко.

Его стратегия на выборах не до конца ясна

С одной стороны у Тихановского есть серьезная база поддержки. Когда блогера посадили на сутки, его сторонники вышли на улицы с требованием освобождения. Тихановский собрал сотни людей на Комаровке.

О финансировании президентской кампании он заявил так: «Имея около 200 тысяч подписчиков на канале, я не вижу проблем собрать средства. Мне для этого не нужен Путин или Зеленский».

С другой стороны, пока не ясно, как Тихановский с соратниками собираются заставить Лукашенко уйти. Блогер заявил: «Если будет массовый протест – уверен, милиция и армия станут на сторону народа». Но при этом отметил: если протест будет недостаточно массовым, то может произойти «что-то ужасное».

Накануне Тихановский заявил о предварительных планах на 9 августа, если выборы будут снова сфальсифицированы: «Люди выйдут каждый в своем городе сначала к избирательным участкам, потом к исполкомам на центральные площади. В каждом областном и районном городе, не говоря о столице. И для этого не нужны координаторы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(162)