Общество

Павел Петько

Скатертью дорожка. Власти Беларуси считают, что массовый отъезд белорусов - не проблема

А зря, ведь экономические последствия страна почувствует уже в ближайшее время. И они будут иметь накопительный экономический эффект.

Тенденция на массовую эмиграцию появилась в Беларуси осенью 2020 года, когда власти включили репрессивный аппарат на полную катушку, чтобы подавить недовольство населения из-за сфальсифицированных выборов и произвола силовиков.

Видя, что закон в стране не действует, многие белорусы собрали чемоданы - и начали переезжать в соседние страны.

Особой популярностью пользуется Польша: только в прошлом году туда уехало более 10000 граждан страны. Еще около 3000 белорусов уехали в Украину. Сотни людей перебрались в Литву, Латвию, Эстонию и даже Грузию. И это только по официальной статистике МВД.

В тоже время, по словам начальника департамента по гражданству и миграции Алексея Бегуна, массовый отъезд граждан "не является критической ситуацией и не приведет к значительной утрате трудовых ресурсов".

Вот только чиновник забывает, что по большей части уезжающие - это не самые бедные люди, например айтишники. И если раньше они тратили свои 2-3 тысячи долларов в Беларуси, тем самым генерируя налоговые поступления в бюджет и создавая рабочие места, то теперь эти деньги для экономики страны потеряны. Возможно, безвозвратно.

Если сопоставить число уезжающих со средними зарплатами в IT секторе, то может получиться, что Беларусь получит отрицательный экономический эффект в районе 200-300 млн долларов. В виде не купленных товаров, не выплаченного НДС, акцизов и прочих платежей.

Кроме того, нужно учитывать, что за год эта сумма как минимум несколько раз успевала обернуться в экономике. Так что удар по благосостоянию населения от волны эмиграции может оказаться гораздо более ощутимым.

Опаснее всего в этой ситуации то, что тенденция на массовый выезд из страны не прекращается и имеет устойчивый накопительный эффект. Если власти продолжат репрессии произвол, Беларусь в ближайшей перспективе может оказаться самой бедной страной на карте Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)